На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 356 подписчиков

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

С любовью из Черногории! Топ 10 мест, которые нужно посетить

У меня все чаще бывает так, что увидев город или страну по фотографиям в интернете я сразу понимаю понравится она мне или нет. Так было и с Черногорией. Я видела снимки в интернете и знала как мне там понравится. Возможно еще влияет общий настрой, когда ты сам себя настраиваешь на то, что будет все так, как хочется. Но Черногория не только оправдала мои надежды, но даже больше - она заняла особое место в моем сердце и я уверена что вернусь туда и не раз!

Что нужно сделать в Черногории:

1) Потрогать ледяную воду горной реки и посмотреть на Каньон Тара с моста Джурджевича

2) Пообедать на берегу Скадарского озера

3) Проехать по горному серпантину на гору Ловчен

4) Позавтракать на берегу Которского залива в одном из прибрежных городков

5) Дойти до горного озера в нац. парке Биоградская гора

6) Подняться на перевал Седло в парке Дурмитор

7) Обойти вокруг Черное озеро

8) Спуститься в Липскую пещеру

9) Встретить рассвет с панорамным видом на Свети Стефан

10) Прокатиться на лодочке по реке Црноевича

11) Найти самый красивый вид на Пивское озеро

Горные озера в нац. парке Биоградская гора

Черногория практически вся состоит из Национальных парков территория которых простирается на километры. Один из них - нац. парк "Биоградская гора". На склонах гор растет черника и голубика, на лугах пасутся овцы а в озерах с кристально чистой водой отражаются облака. Приехав к парку "Биоградская гора" по указателям оказываешься около одноименного озера около которого останавливаются с палатками или проходят простейший пеший маршрут вокруг озера. Но если схитрить и поехать по другой дороге, то можно заехать прямо на гору мимо поселений и полу-диких коней. А оттуда отправиться на настоящий hiking по бескрайним просторам парка, периодически останавливаясь чтоб перевести дух, сделать пару снимков и скушать голубику прям с куста.

Каньон Тара и мост Джурджевича

Горная река с ледяной водой изумрудного цвета, которая протекает через всю страну. В среднем течении Тара образует самый глубокий каньон Европы (длина 82 км, глубина до 1 300 м), который внесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО как часть национального парка Дурмитор. Реку пересекает величественный мост Джурджевича, который стал визитной карточкой региона, а рафтинг по Таре — один из популярных видов туризма в Черногории. Через каньон проходя несколько Zip line (спусков по троссу, натянутом поперек каньона). Развлечение не для слабонервных:) Здесь за 15-20 евро вас пристегивают альпинистским снаряжением к троссу и затем вы летите на большой скорости все 100 метров над каньоном реки. Я так и не рискнула:)

Национальный парк Скадарское озеро

Каждый раз убеждаюсь в том, что лучшие места не найдешь в путеводителях, а их находишь именно благодаря местным! Одно из таких мест порекомендовал владелец апартаментов, в которых я останавливалась. Этим место оказался потрясающий рыбный ресторан с панорамной террасой на берегу Скадарского озера. В течение всего обеда улыбка не сходила с моего лица, а свежий воздух национального заповедника "Скадарское озеро" только усиливал аппетит.

Перевал Седло в парке Дурмитор

В национальном парке Дурмитор проходит самая высогорная дорога Черногории - ее высота 1907м, которая ведет к перевалу "Седло", названному так из-за схожести по форме с седлом. По этой дороге стоит проехать, потому что перед вами открывается фантастический вид из любой ее точки. Это один из самых захватывающих маршрутов в Черногории.

Гора Ловчен

Наверное, это единственное место, которое любые туристы, приезжающие в Черногорию не пропускают. Знаменитый вид на Которскую бухту с высоты птичьего полета стал визитной карточкой Черногории и всех турфирм:) Это то место, которое действительно нужно обязательно посетить, каким бы "изъезженным" оно вам ни показалось. Путь к заветной точке идет из городка Котор на берегу залива по очень извилистому узкому горному серпантину, где в некоторых местах даже 2 машины с трудом могут разъехаться, что ли говорить про огромные экскурсионные автобусы, которые с легкостью маневрируя между десятками машин (да,да, готовьтесь к тому что там будут даже пробки! дорога то одна) Мой совет тем, кто не уверено чувствует себя за рулем на арендованной машине без страховки сюда лучше не соваться! Я наученная "магистралями" южной Италии здесь чувствовала себя "в своей тарелке". Панорамные площадки расположены в нескольких местах со скамеечками и сувенирными "ларьками", так что увидев широкое место на дороге с панорамным видом - ищите где можно запарковаться и выходите фотографироваться, потому что вид хоть и один и тот же но по мере подъема в гору он с каждым поворотом предстает немножко в разных видах. Более того на специально оборудованных скамеечках для пикника можно сделать привал и перекусить наслаждаясь этим волшебным видом.

Пивское озеро

Пивское озеро – искусственно созданный водоём, который является крупнейшим пресноводным резервуаром во всей Европе. Водоём был образован из-за строительства плотины, в ходе которого был перекрыт каньон реки Пива. Водоем настолько удачно вписался в пейзаж, что трудно поверить, будто бы его появление — дело рук человеческих. Его бирюзовые воды приковывают к себе взгляд как только он появляется на горизонте среди ветвей деревьев, пока вы едете по горному серпантину. Обязательно стоит остановится у моста через озеро, чтобы пройтись по нему и увидеть стеклянное отражение гор в бирюзовой воде, но более интересные виды открываются с горы, так что отправившись по трассе дальше, смотрите в окно, чтоб найти "карман" на дороге и полюбоваться видом на озеро с высоты.

3043090

Свети Стефан

Небольшая рыбацкая деревушка на острове Свети Стефан была важным торговым центром и транспортным узлом во времена Венецианской республики, а с течением времени трансформировалась в элитный уголок отдыха. В 1950-е годы 20 жителей были переселены на материк, и Свети-Стефан превратился в роскошный город-отель. При реконструкции не пострадал внешний облик зданий, которых насчитывается около 80. Остров закрыт для посещения лицами, не являющимися гостями отеля. Отдых в Свети-Стефане был популярен среди многих знаменитостей: в своё время гостями курорта были Софи Лорен, Клаудия Шиффер и Сильвестр Сталлоне. Раз зайти на остров нельзя, то можно полюбоваться на него с высоты птичьего полета: если ехать вниз по побережью, но не доезжая Свети Стефана есть поворот на гору к Монастырю Praskvica Monastery. (это место у меня отмечено на карте) то заехав на гору вы увидите панорамную площадку с потрясающем видом на Остров.

Липская пещера

Одно из новых достопримечательностей - она открылась для посетителей совсем недавно, но уже сейчас предлагает 3 варианта посещения: классическая экскуосия для туристов, Экскурсия для посетителей со специальным снаряжением, а также исследование самых необычных мест пещеры для профессионалов. В случае, если вы решите отправиться даже на самую простую и не очень продолжительную экскурсию будьте готовы к тому, что там будет очень холодно даже летом. Но эмоции стоят того, когда после залитых солнцем гор опускаешься в "подземелье", чтоб посмотреть какие подземные горы умеет создавать природа.

Бухта Которского залива

Если вы не хотите переплачивать за дорогие отели с хорошим сервисом, а предпочитаете останавливаться в местах по-проще, но порой хочется насладиться красотой, то этот совет специально для вас! Можно не останавливаться в дорогом отеле, а просто придти сюда на завтрак, заплатив 15 евро. Свежие ягоды, капучино с воздушной пенкой, свежая выпечка с заварным кремом, свежевыжатый сок и конечно, лосось и сыр.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх