На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

Остаться на связи: где искать бесплатный Wi-Fi за границей

За границей вайфай является дополнительной услугой и бывает платным

Большинство из нас воспринимают вайфай в публичных местах как нечто само собой разумеющееся. В ресторанах, кафе, коворкингах, зачастую даже в общественном транспорте можно найти открытую беспроводную сеть. Или, к примеру, уточнить пароль у персонала заведения. Но, бронируя жилье в другой стране при путешествии, стоит учитывать, что вайфай является дополнительной услугой и бывает платным. Мы собрали объяснения, как это работает, и несколько советов, где искать бесплатный вайфай.

Зная эти лайфхаки, в каждом из путешествий вы сможете сполна насладиться отдыхом и не тратить деньги на роуминг, чтобы проверить, все ли в порядке у вас дома.

Отели

Выбирая гостиницу, внимательно читайте описание оказываемых услуг. Бесплатный вайфай, если он есть, будет обозначен. Кстати, в сервисах по поиску бронирования типа booking можно даже выставить специальный фильтр.

Обычно беспроводной сетью можно пользоваться на территории всей гостиницы, реже – только в лаунже. При заселении, как правило, гостям выдают логин и пароль для входа в сеть. Некоторые бизнес-отели как дополнительную услугу предлагают проводной интернет для тех, кому нужно быстро передавать большие объемы данных.

На курортах Турции и Египта чаще всего бесплатный доступ в сеть включен в стоимость проживания. Впрочем, все зависит от гостиницы и лучше удостовериться, посмотрев описание на сайте и отзывы постояльцев.

Однако будьте внимательны – во многих странах это дополнительная и часто дорогостоящая услуга. Тарификация разная – от 1 евро в час и до нескольких десятков в сутки. И, кстати, чем престижней гостиница, тем дороже может оказаться выход во всемирную паутину.

И не забывайте о безопасности! Известны случаи, когда хакеры взламывали отельный вайфай, чтобы собрать данные клиентов. Не проводите финансовые операции через беспроводную сеть в гостинице, если у вас не стоит смс-подтверждение транзакций или другие способы защиты ваших банковских карт.

Хостелы

При том, что условия в этих местах проживания намного скромнее, чем в гостиницах, даже в общих номерах на 24 спальных места, как правило, есть доступ в сеть. Ее название и пароль чаще всего написаны на ресепшене или стенах/дверях номеров. Если конкретно возле вашего спального места сеть «не ловит», доступ скорее всего будет в местах общего пользования – лобби, ресепшене и кухне.

Точки с бесплатным вайфай

Многие туристические столицы, осознав важность соцсетей для продвижения своего бренда и привлечения новых гостей, оборудуют точками доступа к беспроводному интернету свои основные достопримечательности и целые районы, где скапливается наибольшее количество путешественников. Так, например, свободный доступ к сети вы можете найти вдоль всей набережной шумной Барселоны или в маленькой польской Гдыне, «Старый город» в Варшаве или центральная часть Хельсинки также оборудованы такими хот-спотами, как и мэрия Рейкьявика, главный исландский культурный центр Harpa и прилегающая к нему площадь.

Бесплатную точку доступа можно также найти в туристических информационных центрах и популярных музеях. Опять же, делается это с целью привлечения туристов.
Есть свободный беспроводной интернет на многих вокзалах и в аэропортах (правда, часто действует лимит по времени доступа – 15, 30 мин, 1 час).

В торговых центрах часто попадается беспроводная сеть, доступ к которой, правда, будет сопровождаться большим количеством рекламы.

В кафе, барах и ресторанах обращайте внимание на наклейку со значком «вайфай» на двери заведения, ведь далеко не все точки общепита считают эту опцию обязательной. Более того, некоторые даже позиционируют себя как «места, свободные от гаджетов с доступом в сеть».

Они вряд ли будут обозначены на карте специальных приложений, которые помогают найти ближайший свободный хот-спот. А такие приложения здорово облегчают путешественникам жизнь.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх