На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

Настоящая Америка

Я уже писал о феерически красивом Брайс-каньоне, но при этом заметил, что не ему принадлежит первенство в моём сердце.
Долина монументов (Monument Valley), - вот то место, которое меня очаровало, вот то место, которое притягивает и манит. Наверное сложно отыскать более "атмосферное" место, с невероятной энергетикой, с безумной аурой аутентичности, то что можно назвать настоящей Америкой!



Я с детства любил замечательный фильм "Золото Маккенны" - Дикий Завпад, ковбои, индейцы... Уверен, что люди моего поколения и те, кто немного старше, поймут меня... Так вот, Монумент Валли - это всё об этом, в натуральном, первозданном виде.
Кстати, здесь снимали многие вестерны - "Дилижанс", "Однажды на Диком Западе"...
Вот эта энергетика создаёт какой-то безумный драйв, и эта атмосфера охватывает вас уже в кемпинге, на подступах к Монумент Валли...





Такой вид открывается прямо с места привала. Просто представьте какой кайф на закате потягивать винцо сидя в шезлонге, вглядываясь в багровое небо, ласкающее красные скалы, которые помнят так много...





Наше лежбище





При том, что само машино-место предоставляет лишь стол-лавки, мангал и площадку для палатки, тут же есть и вполне комфортабельный рест-рум.





Я даже не поленился, сделал пару снимков внутри. Что-бы читатель представлял что значит "дикий отдых" по американски. Умывальник





Туалет и парочка душевых кабинок...





Это место так же как и Долину Смерти обожают байкеры. Вот парочка "бродяг" остановились на ночлег...





А это, судя по мотохому человек не бедный, но он возит с собой байк, и сейчас возьмёт свою порцию адреналина))





Волшебная ночь! Чувствуешь, что вдруг очутился по ту сторону экрана, на Диком Западе...

Немного прозы. Место это, так же как и Антилоп-каньон, принадлежит индейцам Навахо.
Без сомнения, Долина Монументов была бы федеральным Национальным парком, но земля эта принадлежит индейцам, и государство отдало эту и другие жемчужины индейцам. Они здесь устанавливают свои законы, они зарабатывают на туристах, и не платят налоги, оставляя все деньги с местном бюджете... Одним словом, всем-бы такую резервацию, ага))

Туристы платят и за въезд в долину, и за стоянку...







По долине можно ездить на своём автомобиле, можно купить тур у индейцев, они на переоборудованных внедорожниках повезут страждущих по самым красивым местам.
А они тут все красивые!





Поверьте, это совершенно невероятные виды! При чём в разных ракурсах всё смотрится иначе, и уже не знаешь с какой стороны красивее. Вышло солнце, зашло солнце - долина играет с цветами, с вами, сама с собою. И вы включаетесь в эту игру, вы забываете обо всём...





При одном лишь взгляде на эту засушливую местность, очень трудно поверить в то, что более 250 млн. лет назад тут плескалось мелководное море, на дне которого на протяжении длительного времени скапливался ил, который, спрессовывая песок в песчаник, сам превращался в сланец.

Море это исчезло, когда 70 млн. лет назад тектоническая плита поднялась, воды схлынули, дно обнажилось и сформировалось плато, после чего ветра и дожди медленно, но уверенно, начали уничтожать верхние слои осадочных пород. Так, на территории плато сначала появились многочисленные ущелья и каньоны, затем крутые, почти отвесные горы из осадочных пород – и, в конце концов, образовались скалы, которые впоследствии эрозия расчленила на столбы и колонны, придав причудливую форму.















































































Я уже говорил, что эти места - Юта, Аризона, Невада, являются культовыми у перекатиполе путешественников, и у байкеров в особенности. Эти убегающие вдаль дороги, которые мы когда-то видели только в кино...
Вот очередная "банда" двухколёсных туристов остановилась на фотосессию невдалеке от Долины Монументов





Это же просто классика!))





Есть места, в которые невозможно не влюбиться. В Америке это, без сомнения - Монумент валли.
Надеюсь, мы ещё увидимся!
 
 
 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх