На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 359 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...

Не Эрмитажем единым. Музеи-двойники в России

Не Эрмитажем единым. Музеи-двойники в России

Москва и Петербург соревнуются по количеству музеев и богатству экспозиций. Но и в других городах России есть художественные галереи и экспозиции с весьма схожими коллекциями. Расскажем о шести таких музеях-двойниках и поделимся секретом: как посетить главные фонды страны совершенно бесплатно.

Истории о бескорыстии

Многие знают, что собрание Третьяковской галереи выросло из частной коллекции Павла Третьякова, которую тот передал городу. На этом история бескорыстия в общем-то и заканчивается, поскольку в наши дни за полный билет в этот музей нужно заплатить аж 400 рублей. Хотя сумма и велика, но не настолько, чтобы отказаться от возможности увидеть полотна «Грачи прилетели» Саврасова, «Московский дворик» Поленова, «Утро в сосновом лесу» Шишкина и другие шедевры. Но есть и альтернатива!

Не Эрмитажем единым. Музеи-двойники в России

Краснодарский краевой художественный музей им. Коваленкотоже хранит внушительное собрание отечественной живописи, а также европейского и восточного искусства, шедевры авангарда начала прошлого века. И этот музей тоже создан по инициативе частного дарителя — Федора Коваленко, коллекционировавшего работы Поленова и Репина, копии картин Рафаэля и других известных мастеров. Концепция Третьяковки и Краснодарского музея схожа — в обоих случаях это дар мецената городу. В кубанской столице размах, конечно, меньше, зато и стоимость входного билета в этот музей ровно в два раза ниже — 200 рублей.

Не Эрмитажем единым. Музеи-двойники в России

 

Самые поучительные музеи

Совсем не обязательно читать мотивирующие книги и покупать никотиновые пластыри, чтобы бросить курить. Проверено на практике, что визит в Кунсткамеру в Санкт-Петербурге может вправить мозги получше любого гипноза. Дело в том, что в самом первом музее России можно воочию увидеть легкие курильщика или сравнить размеры печени здорового человека и алкоголика. И сделать выводы. Входная плата за такое культурное избавление от зависимости составляет 250 рублей — как две-три пачки сигарет

Не Эрмитажем единым. Музеи-двойники в России

В тамбовском Музее греха также можно увидеть последствия вредных привычек и дурных поступков, но совершенно бесплатно. Например, среди семисот заспиртованных экспонатов есть оторванный палец, которого владелец лишился из-за греха прелюбодеяния. Неудачливый мужчина гостевал у замужней дамы, когда неожиданно вернулся ее супруг. Испуганный любовник выпрыгнул из окна, но зацепился кольцом и оставил палец на подоконнике в качестве неоспоримой улики. Что сталось с самим ловеласом, неизвестно, но таких историй здесь много. Говорят, что из Музея греха выходят уже не теми, кем были раньше.

Не Эрмитажем единым. Музеи-двойники в России

Самые русские музеи

Широка страна Россия, а русское изобразительное искусство еще шире — ни в один музей не уместится. Хотя есть главная сокровищница страны, хранящая главные отечественные шедевры — Государственный Русский музей в Санкт-Петербурге. Одно из самых знаменитых полотен в собрании — «Девятый вал» Айвазовского. Здесь выставлены также «Последний день Помпеи» Карла Брюллова, «Бурлаки на Волге» Репина, «Витязь на распутье» Васнецова, «Переход Суворова через Альпы» Сурикова и множество других картин. Только одно смущает: стоимость входного билета в Русский музей почти самая высокая в стране — 450 рублей.

Не Эрмитажем единым. Музеи-двойники в России

А в Красноярском музее имени Сурикова можно познакомиться с похожей, пусть и не такой масштабной, коллекцией русской живописи всего за 100 рублей. Здесь представлено одно из самых больших собраний живописи за Уралом, включая работы Репина, Иванова, Кандинского, Крамского, Малевича, Попова. Гордость музея — 78 полотен Сурикова. Кроме того, в музее экспонируется коллекция иконописи XVII – начала XX века. Кто возьмется заявить, что ценность представленных здесь шедевров ниже, чем в Северной столице?

Не Эрмитажем единым. Музеи-двойники в России
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх