На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 359 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...

Собор Парижской Богоматери, Нотр-Дам-де-Пари

Картинки по запросу Собор Парижской Богоматери, Нотр-Дам-де-Пари

Собор Парижской Богоматери (фр. Notre Dame de Paris) – кафедральный собор в Париже (Франция) посвящен матери Иисуса Христа – Деве Марии. Храм расположен в восточной части острова Сите, на месте базилики Святого Стефана – первой в Париже христианской церкви, которая была возведена на месте храма Юпитера.

Собор Парижской Богоматери

Архитектура собора Нотр-Дам соединяет в себе с одной стороны, отголоски романского стиля Нормандии, а с другой стороны новаторские достижения готического стиля, которые создают впечатление легкости и простоты вертикальных конструкций.

Высота собора достигает 35 метров, длина – 130 м, ширина – 48 м, высота колокольных башен – 69 метров, в восточной башне находится колокол Эммануэль, его масса – 13 т, а вес языка – 500 кг.

Строительство собора начал Людовик VII в 1163 году. Исследователи не могут ответить точно, кто заложил первый камень – папа Александр III или епископ Морис де Сюлли. В 1182 году был освящен главный алтарь храма, в 1196 году был завершен главный неф здания. К 1250 году постройка собора была завершена, но к 1315 году продолжалась внутренняя отделка.

Собор Парижской Богоматери

Главными архитекторами парижского собора считаются – Жан де Шель (работавший в 1250-1265 гг.) и Пьер де Монтрей (работавший в 1250-1267 гг.). Также в строительстве принимало участие много других архитекторов, это можно заметить по отличию в стиле и высоте западной стороны и башен. В течении многих столетий собор служил для проведения королевских церемоний.

На главном фасаде собора расположено три двери, порталы которых украшены историями из Евангелие в виде скульптур. Сами двери украшают рельефы из кованного метала. Крыша собора сделана из свинцовых пластин толщиной 5 мм, вес крыши – 210 тонн.

На крыше Нотр-Дамм-де-Пари расположен дубовый шпиль, покрытый свинцом, его высота 96 метров. В основании шпиля стоят четыре группы бронзовых статуй апостолов.

Почти все витражи были сделаны в середине XIX века. Над входом расположен главный витраж – роза (9,6 м в диаметре), она частично сохранилась ещё со Средних веков.

В её центре – Богоматерь, а вокруг – знаки зодиака, сельские работы, достоинства и грехи. В часовнях, в правой части храма, хранятся картины и скульптуры разных мастеров, которые были подарены собору на протяжении многих веков. Дары преподносятся ежегодно в первый день мая. В соборе находится самой большой по числу регистров орган.

Он имеет 111 регистров и 8000 труб. Собор хранит одну из величайших христианских реликвий – Терновый венец Иисуса Христа.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх