На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

Курильское озеро: На медведя с фотоаппаратом

Одним из самых медвежьих мест у нас в России является, пожалуй, Курильское озеро. Находится оно на Камчатке. Добираются на это озеро как правило на вертолете. Для многих попасть на Курильское озеро это очень большая удача. Сегодня я покажу и расскажу как происходят фотосъемки медведей.

1. Начну с этого случая. В заповедник приехал ученый из Германии изучать повадки медведей. Не далеко от кордона в устье реки часто паслась медведица с медвежатами. Она давно привыкла к туристам, которые приходили к устью реки на фотоохоту, и не обращала на них никакого внимания. Все подробности этого случая я описал раньше. Ссылку дам ниже. Здесь яркий пример того, как не надо делать.

На медведя с фотоаппаратом!

А о том, как происходит все на самом деле, я и хочу рассказать.


2. Все туристы, прибывающие в заповедник, проходят тщательный инструктаж, так как все вокруг просто кишит медведями. Выход за пределы кордона без сопровождения инспектора строго запрещен. Медведь очень опасный хищник.

На медведя с фотоаппаратом!

3.В основном на Курильское озеро едут фотографы. Сделать снимки медведей в их естественной среде обитания мечтает практически каждый. Как это происходит на деле?

На медведя с фотоаппаратом!

4.

На медведя с фотоаппаратом!

5. Все группы, которые прибывают на Курильское озеро и потом идут на маршрут, сопровождаются вооруженным инспектором. Иначе все может окончиться очень плачевно. Медведь непредсказуем.
Инспектор идет во главе группы и оценивает обстановку. Каждая группа сопровождается замыкающим. Это тоже необходимо. Что бы группа не растягивалась и никто не потерялся. Опять же медведь может подойти и сзади группы...
На маршруте.

На медведя с фотоаппаратом!

6. Основная цель таких маршрутов - это поиски медведей. А искать их особо и не надо. Они встречаются очень часто. Мы как-то за утро пройдя вдоль реки Хакацин порядка 6-7 километров насчитали более 50 медведей...Ну и конечно же красоты Камчатки. Они "преследуют" постоянно. На этом снимке группа в районе горы Сыпуха. Она находится примерно в 7 километрах от кордона Травяной. Интересное место. Здесь медведи попадались всегда. Гора Сыпуха называется так потому, что с нее постоянно сыпется песок. В ветреную погоду тут может начаться настоящая песчаная буря.

На медведя с фотоаппаратом!

7.

На медведя с фотоаппаратом!

8.

На медведя с фотоаппаратом!

9. Нерка вовсю идет на нерест. Очень интересное зрелище. В конце августа она становится красной и вся река преображается когда поток рыбы идет вверх по реке.

На медведя с фотоаппаратом!

10. Наблюдение за медведями под присмотром инспектора.

На медведя с фотоаппаратом!

11. На самом деле сопровождать группы не так, уж, и просто. Еще раз повторюсь, что медведь непредсказуемое животное и очень опасное несмотря на свой симпатичный вид. Расскажу один случай со слов инспектора.

На медведя с фотоаппаратом!

Группа шла по маршруту. Тропы, по которым ходят туристы, хорошо натоптаны. Но натоптаны они не за счет туристов - это все постарались медведи...
Так вот, посреди этой тропы стоит медведь. Просто стоит и не пускает группу дальше. Инспектор начинает стучать по деревьям, машет ружьем, обычно это помогает. Медведи уходят и путь открыт. Но не в этот раз. Медведь стоял как вкопанный.
Инспектор сделал предупредительный выстрел в воздух. Медведь стоял... Как будто так и должно быть. Закончилось все тем, что вся группа развернулась, отошла какое-то расстояние и в обход прямо по тайге вышла на эту же тропу чуть дальше.

12.

На медведя с фотоаппаратом!

13. Инспектор на маршруте. В задачу инспекторов входит не только сопровождение туристов, но и охрана заповедника, борьба с браконьерами.
На фото Константин Лепский государственный инспектор кордона Травяной.

На медведя с фотоаппаратом!

14. Нерка.

На медведя с фотоаппаратом!

Как правило туристический сезон на Курильском озере длится 2 месяца - июль и август. В эти месяцы идет активный нерест лососевых (а на Курильском озере как правило нерка) и медведь весь занят ловлей рыбы. До этого времени он обычно питается травой. А трава для медведя...это очень мало. И в итоге из-за недостатка пищи он представляет достаточно большую угрозу.

15. Неожиданная встреча. Мы вышли из леса и прямо перед нами по берегу озера шел медведь. Медведь обошел нас стороной и пошел дальше по своим делам. На заднем плане кордон Травяной.

На медведя с фотоаппаратом!

16. Иногда и ходить никуда не надо. К нам на кордон часто приходила лиса. Как к себе домой. Никого не боялась. Ощущение такое, что какая-то собачонка бегает по кордону. Дело в том, что на кордоне всегда для нее находилось что-нибудь вкусненькое.

На медведя с фотоаппаратом!

17. Этот снимок тоже сделан с кордона. Дело в том, что прямо за забором (а забор - это просто 2 проволочки под током от медведей) росла рябина. И мишки в конце августа, когда она поспевала, часто к ней наведывались.

Медведи.

18. К каждой фотоохоте надо тщательно подготовиться.

На медведя с фотоаппаратом!

19. Инспектор просит мишек уйти и дать дорогу группе. Медведи все понимают и неохотно, но все-таки уступают тропу.

На медведя с фотоаппаратом!

20. Нерест нерки.

На медведя с фотоаппаратом!

21. А ниже я приведу несколько снимков. Ради этого мы и делаем такие вылазки.

Пляжный сезон.

22.

На медведя с фотоаппаратом!

23.

На медведя с фотоаппаратом!

24.

На медведя с фотоаппаратом!

На самом деле таких снимков гораздо больше. Это, лишь, малая часть увиденного

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх