На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 358 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...

Праздник Гарда

Мы продолжаем исследовать Италию в надежде, что вы когда-нибудь полюбите эту страну так же сильно, как мы.

3043090

Озеро Гарда — самое большое природное водохранилище Италии. Раскинулось вблизи южного подножья Альп, собрало вокруг себя множество маленьких городков и коммун. Жизнь там своя, особенная и совершенно неповторимая. Все дело в абсолютно «незагадочной», открытой и светлой итальянской душе. 

Лонато-дель-Гарда

Городок спрятался между Венецией и Миланом, на юго-западном берегу озера Гарда. Местные жители посвятили себя туризму. Их постоянные гости — приезжие из других стран и северной части Италии. «Северяне» влюбились в это место за живописные пейзажи, барочные церкви, римские руины и, конечно, замок Рокка ди Лонато. 

В стенах крепости Рокка часто проводят церемонии. Мы застали итальянских школьников: мальчиков посвящали в рыцари, выбирали короля и Прекрасную Даму. 

Ни одна итальянская достопримечательность не воспринимается местными как музей — для них это часть жизни. Приехав в любой итальянский городок, вы не будете опасаться «зайти не туда». Итальянцы живут сегодняшним днем – это похоже на вечную историю с «праздничной» посудой. У нас она стоит за стеклом и ждет «особого случая», а итальянцы пользуются ей ежедневно. 

В XIX веке венецианский сенатор Уго де Комо хотел создать в мирном Лонато цитадель культуры. Его дом был и остается образцом высшего венецианского вкуса. 

И даже здесь внутри совершенно нет ощущения «музейности», кажется, что хозяева просто отошли на минутку. В доме двадцать помещений с мебелью и невероятная библиотека, которая содержит более 50 тысяч древних томов, многие книги датируются XII веком. Библиотека действует по сей день: сотрудник подбирает материалы по внешним запросам. 

Сало́

За время своего существования городок на западном побережье соленого озера был экономическим центром Римской империи, лишался статуса города и какое-то время считался фашистской республикой. Сегодня Сало́ — это маленький гастрономический рай, который открывает свои врата всем ценителям рыбной кухни. Рыба для местных ресторанов ловится здесь же, в Гарда. Ни одно блюдо не обходится без перца, чеснока, оливкового масла и цедры лимона. 

В Сало особая итальянская легкость проявляется везде. Мы пили аперитив на террасе одного из ресторанов, а в это время на берегу озера несколько жителей организовали собственную «террасу»: соорудили столик, поставили туда закуски и какой-то алкоголь. 

Неподалеку рыбачил еще один итальянец. За 10 минут ему удалось поймать сразу две больших рыбы. Он обернул добычу тряпкой, стукнул о камни набережной, сложил в карман и отправился домой.

Дезенцано-дель-Гарда

Раньше территория современного Дезенцано-дель-Гарда была излюбленным местом отдыха богатых жителей Вероны. Сегодня приезжие со всей Италии и из других стран ходят под парусом у берегов Дезенцано, а летом пляжи заполнены отдыхающими. Мы с погодой не угадали. 

В 1220 году Дезенцано-дель-Гарда стал феодальным владением семейства Гонфалоньери, а позднее — театром военных действий между партиями гвельфов и гибеллинов. В XV веке город, как и большинство других прибрежных поселений, вошел в состав Венецианской республики. Следующее столетие было сложным для Дезенцано: многие жители погибли в разгар эпидемии чумы. Только в 1772 году город стал независимой коммуной, но вскоре вошел в состав объединенной Италии.

В почти богемные земли мы попали в дождь, а позже узнали, что другой погоды можно было и не ждать. В этот день в Дезенцано стартовал этап гонки ретроавтомобилей Mille Miglia («1000 миль»), а, по словам местных, в день гонки всегда идет дождь.

Сирмионе

В Сирмионе мы застали финиш ретрогонки. Дождь стеной не был помехой для зрителей и фанатов этих странных, но красивых соревнований. Mille Miglia придумали и воплотили в жизнь Аймо Магги и Франко Маццотти. «1000 милль» стала заменой Гран-при Италии, который перенесли из Брешии в Монце. Об этой гонке можно рассказывать очень долго.

Первые автопробеги под брендом «1000 миль» проходили в Италии, прославив такие автомобильные марки, как Alfa Romeo, Ferrari, Maserati и Porsche. Эта гонка является одним из «итальянских» украшений: 1000 миль по дорогам страны на автомобилях 1927-1957 годов выпуска.

Гонка — далеко не единственное, ради чего стоит приезжать в город. Здесь находятся известные термальные источники, в частности серные воды Бойола. Поэтому в коммуне множество спа-отелей, которые пользуются популярностью не только у туристов, но и у итальянцев северной части страны.

На правой фотографии – обычный магазин одежды. Но прозрачный пол в нем неспроста. Когда хозяева делали ремонт, они обнаружили древнеримские термы. Теперь каждый может не просто зайти за покупками, но и приобщиться к истории.

Эта вода, кажется, и правда обладает чудодейственными свойствами: косметические фирмы делают кремы на ее основе, некоторые просто разливают по бутылочкам и прыскают в нос, спасаясь от хронических простуд.

Грот Катулла

В шаговой доступности от Сирмионе рассыпались руины античной виллы Катулла, которые сегодня совершенно незаслуженно называют гротом. Да и знаменитый римский поэт Катулла жил здесь задолго до того, как была возведена сама вилла. Справедливости ради стоит сказать, что в древности семья Катулла владела имением на этой территории — возможно, именно поэтому римского поэта и виллу связали воедино.

Это музей под открытым небом, но по правилам внутри руин фотографировать запрещено. Объяснений этому нет. Сегодня у входа в Грот Катулла открыт небольшой музей, а сами руины, окруженные водами озера и оливковыми рощами, можно осмотреть за небольшую плату.

Здесь туристы бродят среди развалин и любуются археологическими находками — очаровательным резным орнаментом с изображением кроликов, ювелирными украшениями, старинными монетами, фрагментами мозаик, фресок и лепнины, некогда покрывавшей стены виллы.

Селва Капуццо

Собственные вина - гордость Селва Капуццо

Мы искренне уверены, что итальянские агротуризмо — это места, в которых необходимо побывать. Одно из них, под названием Селва Капуццо, находится на берегах соленого озера Гарда. Два брата, которые держат все хозяйство, принципиально не завозят на территорию телевизоры: они не хотят видеть своих гостей сидящими перед экраном. В агротуризмо приезжают за вкусной едой, вином и природой, а вовсе не за сводкой новостей. Один из хозяев признался, что на территории есть Wi-Fi, но мы его так и не нашли. Да он и не нужен был вовсе.

У винодельни Капуцца собственные виноградники. У каждого вина из агротуризмо – своя история и философия. Есть даже одно вино без названия, с пустой этикеткой. Просто братья не знают, как описать напиток, поэтому вино до сих пор остается безымянным.

Мы много раз бывали в Италии. И видели бесчисленное количество мест. Но с каждым новым путешествием мы неизменно влюбляемся в эту страну все больше и больше.

Ведь Италия — это праздник. А праздник невозможно не любить.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх