На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

Хэйхэ: Китай с русским акцентом

"Весци на стол, к стене, руки на стену, ноги на сирине плесь" - это были первые слова которые я услышал от китайского пограничника по прибытии на пограничный КПП в городе Хэйхэ. Пока военный прощупывал все складки моих шорт, трусов и футболки, за спиной стояли два бойца с длинной резиновой дубинкой и металлической рогатиной, похожей на те, с которыми ходят на медведей. Остальные "вежливые" люди потрошили мою сумку, просматривали фотографии на камере и в смартфоне.





1. Я уже не первый раз в Китае, но все равно интересно посмотреть город, который расположен в нескольких сотнях метрах от Благовещенска. Впервые я увидел Хэйхэ с борта Ан-2, совершая облет "Дальневосточных гектаров", и вот, выпала возможность погулять по его улицам. 13 декабря 1683 года для наблюдения за русскими был основан укреплённый городок Айгунь, который впоследствии и стал городским округом Хэйхэ в провинции Хэйлунцзян. В 1858 году здесь был подписан Айгунский договор, определивший прохождение российско-китайской границы по Амуру.



2. Благовещенск и Хэйхэ связаны регулярным речным сообщением. Летом это теплоходы, а зимой катера на воздушной подушке. В этом районе между Россией и Китаем действует упрощенный визовый режим. Для того, чтобы находится в городском округе Хэйхэ до 31 дня, жителям Амурской области достаточно только предъявить загранпаспорт, а для жителей других регионов РФ загранпаспорт и приглашение от китайской компании. В 7 км от Благовещенска строится мост, и совсем скоро пересечь границу можно будет на автомобиле.



3. Получив посадочный талон на теплоход, делаем стандартную для такого случая боянистую фоточку.



4. У меня в паспорте старая китайская виза, именно она послужила такому пристальному вниманию ко мне со стороны пограничников. Личный досмотр продолжался минут 10, что, как бы, не совсем приятно. Им никак не давал покоя вопрос, что я делал в Китае 21 день в конце 2015 года. Думаю, за это время они пробили по системе все мои посещения Китая, а также сына, который учился и работал в КНР. В итоге, показали жестами, что у меня хорошие фотографии, я могу забрать свои вещи и идти.



5. Кинув свои вещи в отель мы поехали в Небесный даосский храм Лун Шоу Шань, где я замолил свои грехи перед Китаем, и мое дальнейшее пребывание в Хэйхэ прошло без инцидентов.



6. Храм небольшой, построен уже в 21 веке в уединенном месте на склоне горы в 15 километрах от города, но все атрибуты подобных сооружений в наличии.



7.



8. На улицах очень чисто, везде стоят урны. Сверху урны отделение для окурков, рядом с которым расположен термометр. Удобно. Кинул бычок и посмотрел температуру воздуха. :) Возможно, это датчик температуры, и в случае возгорания подается сигнал.



9. Азия - это то место, где можно просто стоять у дороги и делать интересные фотографии, картинка меняется ежесекундно. Предугадать, какой персонаж будет в следующем кадре, невозможно.



10.



11. Вспоминается песня Владимира Высоцкого: "В общественном парижском туалете есть надписи на русском языке". В Хэйхэ же даже написано, что это туалет по русски. Ну да, по внешнему виду здания, реально, трудно догадаться, что это дом для человеческих испражнений.



12. В городе почти все вывески и названия дублируются на русском языке, а российские рубли обменять на юани и наоборот можно повсеместно. Вот так, свободно конвертируемый рубль в отдельно взятом городе.



13. Полиции немного, но в местах скопления людей она есть. Зато 100% безопасность в любое время.



14. Ночной вид на город. Красота.



15. А так выглядит Благовещенск с китайского берега.



16. Рано утром следующего дня бегом на улицу. Все центральные улицы превратились в один большой рынок. Купить можно все. Мясо, рыба, птица, всевозможные овощи и фрукты. Но, в 9 часов утра улицы опустели и по ним поехали автомобили. Если бы мне рассказали, что тут было час назад, я бы не поверил.



17. Похоже, что продуктами тут затаривается все городское население округа. Я же купил пару манго, которые и съел после завтрака.



18.



19.



20.



21.



22.



23. Блин, "Золотая струя". Трудно даже предположить, что происходит за дверями этого заведения, но было закрыто :(.



24. Вот такие зарисовки из двухдневной поездки в Поднебесную, которая началась с трабла. Обидно. После завтрака мы погуляли по городу, купили разной электронной мелочи в MiniSo, и поехали в порт. Нас ждут в Благовещенске.



25. Спасибо авиакомпании Vim Avia, что современный Boeing 777, выполняющий регулярный рейс Москва - Благовещенск, с комфортом доставил нас на Дальний Восток.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх