На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

Вьетнам: Пещера Hang Son Doong - тропический лес в чертогах горной реки

Два с половиной миллиона лет назад подземная река, несущая свои воды под горой, взялась за обустройство своих личных «покоев». Слабый известняк крепился, сколько мог, но не устоял… Река получила свои роскошные апартаменты с огромными «окнами» с видом на небеса. Так образовалась самая большая в мире и, наверняка, одна из самых прекрасных пещер — Hang Son Doong. Пещера горной реки во Вьетнаме.


Находится это чудо природы глубоко в джунглях Вьетнама, недалеко от лаосской границы. Обнаружили ее, как водится, случайно и совсем недавно. В 1991 году местный житель, наткнувшийся на пещеру, так и не смог войти внутрь. Сильный ветер у входа в неизведанное перекрывал даже раздававшийся из пещеры шум реки. 





Люди попали в Пещеру горной реки лишь в 2009 году. Экспедиция британских спелеологов прошла около 4 км – пока их не остановила 70-метровая кацитовая стена. Через год в необычную пещеру снарядили вторую экспедицию. В результате, ученые сделали вывод: Hang Son Doong, высота которой достигает 240 м, является частью неизученной доселе системы из более чем полутора сотен пещер, длина которых — как минимум 6,5 км. 





Кроме своих впечатляющих размеров (ширина пещеры – 100-150 м), Hang Son Doong поражает своей немыслимой красотой и уникальной экосистемой. Внутри исследователей ждали удивительные сталактиты, сталагмиты и настоящий тропический лес и… облака! Ведь света сквозь «окошки» в потолке проникает вполне достаточно для жизни растений. 





А в небольших ячейках в известняке можно найти уникальный пещерный жемчуг. Он растете в лужицах влаги сам по себе и, хотя и не переливается благородным перламутром, чрезвычайно ценится: ведь встречается он очень редко.



Самый большой зал Пещеры горной реки шириной 150 м протянулся на 5 км, а его потолок теряется на высоте 200 метров. Там совершенно спокойно можно разместить 40-этажный небоскреб, а по самой пещере, теоретически, можно даже летать на самолете. Хотя звуки, которые издает горная река, с ревом несущаяся по пещере, больше похожи на приближающийся железнодорожный состав.




Источник

Картина дня

наверх