На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

Закрытые страны: Северная Корея и Саудовская Аравия

Разбираемся с тем, как на самом деле обстоят дела в странах, которые не принято выбирать в качестве места для планового летнего отпуска.

Северная Корея

© Chintung Lee

Самая закрытая страна на планете — Северная Корея — приняла статус народно-демократической республики в 1948 году. В настоящее время власть в стране принадлежит Ким Чен Ыну. Всем проживающим на территории страны людям официально запрещено рассказывать о своей жизни и бытовом устройстве своей семьи.

Образ жизни

Все жители Северной Кореи условно разделены на три уровня: основной, колеблющийся и враждебный. Статус достается современному корейцу по наследству, исходя из его положения в обществе и деятельности его предков во время Корейской войны. Те, кто числится в Трудовой партии, — основная группа, те, кто исключен из партии, — враждебная. Представители последней не могут получить высшее образование и служить в армии.

Уровень жизни в КНДР невысок, все средства правительство вкладывает в армию и вооружение.

Одеваются северные корейцы просто, передвигаются на велосипедах (поскольку не могут себе позволить приобретение автомобиля), по улицам ходят солдаты.

Женщины выполняют тяжелую работу в полях и на заводах наравне с мужчинами.

Наследство передается по мужской линии.

© Chintung Lee / Shutterstock.com

Здравоохранение

Задача партии — сильная и здоровая нация. С самого раннего детства юных северокорейцев принято записывать в спортивные секции, прививается режим обязательной физической подготовки. Ожирение — не та проблема, которая свойственная корейцам, нация не переедает. Женщинам запрещено курить. Впрочем, пока средний показатель жизни в КНДР — 66 лет. Также правительством ведется политика по уменьшению количества детей в семьях.

Карьера

Коммунистический режим Северной Кореи проник в каждую отрасль жизни людей. По утрам здесь раздается вой сирен, пробуждающий граждан ото сна и призывающий идти на работу. Толпы людей на велосипедах отправляются на заводы и фабрики, на дорогах полностью отсутствуют светофоры, а за регулировкой следят специальные девушки-регулировщицы. В конце рабочего дня, ближе к ночи, все городское освещение выключается, погружая города в темноту.

© benyjakabek

Заработной платы в КНДР как таковой нет. Точнее, ее размер составляет около $3–5 — на эти деньги можно купить две чашки кофе. Живых денег в стране довольно мало, все необходимое для жизни выдается людям в качестве талонов, медицина, образование и жилье при этом бесплатные. Примерные работники, отличающиеся хорошим поведением, получают, помимо основных талонов на питание, дополнительное количество риса, мяса и яиц. Вся аграрная культура построена на выращивании кукурузы, картофеля и пшена, поэтому свежих овощей в стране очень мало. Люди даже употребляют в пищу обычную траву, которую срывают на газоне.

Демократия, гласность

В Северной Корее запрещено слушать музыку зарубежных исполнителей и смотреть зарубежные телеканалы. Собственно, у людей просто нет доступа к иностранным источникам культуры, каждый фильм и песня должны быть одобрены лично вождем.

© Vincent St. Thomas / Shutterstock.com

За неповиновение законам преступнику грозит каторга или тюрьма. Так, например, в места лишения свободы можно угодить за операции с арендой квартиры, а за хранение иностранных источников информации получить срок до трех лет. За особо тяжкие преступления — политическую измену государству и растрату государственных средств — следует публичная казнь в виде расстрела. В силу этого в стране практически полностью отсутствует преступность.

Религия

Основная религия — буддизм и конфуцианство. Те же религии, что официально не зарегистрированы в церкви, считаются нелегальными, а их последователей преследуют по закону.

© Mieszko9

Въезд в страну

Осуществляется только при помощи туристических агентств. На протяжении всего путешествия турист находится под строгим наблюдением и имеет право передвигаться по городу только в сопровождении гида. Запрещается провозить с собой любые гаджеты, телефоны и радиоприемники, поскольку это может нанести вред репутации страны. Если вы откажетесь играть по таким правилам, вас занесут в «черный список» и навсегда откажут в получении туристической визы в будущем.

Саудовская Аравия

© Fedor Selivanov

Саудовская Аравия образовалась в 1932 году слиянием двух княжеств, Неджд и Хиджаз. В 1938 году в стране нашли первую нефть, и с тех пор она считается первой в мире по добыче этого полезного ископаемого, а соответственно, и самой богатой. Власть здесь передается исключительно по наследству, только по семейной линии Аль-Сауд. В королевской семье разрешено иметь до четырех жен.

Религия

Если Северная Корея — светское государство, то в Саудовской Аравии религия определяет образ жизни. Страна живет по строгим законам шариата, в силу этого запрещены любые публичные развлечения: театр, кинотеатр, концерт под открытым небом, цирк и т. д. Разрешено смотреть местное телевидение и слушать исламские радиостанции.

© sufi

Демократия, гласность, отношение к женщинам

Саудовская Аравия — единственная страна в мире, где женщинам запрещено работать, управлять автомобилем, выходить из дома без мужского сопровождения (только с представителем семьи). Совсем недавно, в 2011 году, женщинам разрешили голосовать на местных выборах. Также им нельзя пользоваться общественным транспортом, общими для обоих полов лифтами и ресторанами (в некоторых специально оборудованы отдельные входы и выходы). Во многих ресторанах предусмотрены раздельные залы для семейных пар и для мужчин.

Мужчина-опекун — махрам — играет важную роль во всех аспектах жизни женщины. Без соглашения махрама женщина не может заключить брак, получить образование, устроиться на работу, передвигаться в пределах страны, выехать за границу, открыть банковский счет и даже сделать плановую операцию. Жилые дома проектируют, учитывая гендерное разделение — для женщин строят помещения с высокими стенами и маленькими окнами, которые обязательно должны быть завешены шторами.

© castro walterm

Законодательство

За хранение наркотиков предполагается смертная казнь, за распитие алкоголя — порка, тюрьма и депортация. В связи с этим экспаты подпольно варят самогон, который здесь называют садыки. Смертная казнь в стране предусмотрена за убийство, вооруженное ограбление, гомосексуализм, любые внебрачные и добрачные связи, колдовство, религиозное отступничество, насильственные действия сексуального характера и создание оппозиционных власти группировок. Профессия палача считается весьма почетной и передается по наследству. В целом в Саудовской Аравии есть список профессий, официально утвержденный министерством труда, на которые принимаются только саудовцы (HR-специалист или специалист по связям с правительством).

Въезд в страну

Долгое время страна была абсолютно закрытой для туристов. В середине 2000-х годов было принято решение открыть туристический въезд для иностранных граждан, однако визы выдаются только бизнесменам и дипломатам, родственникам граждан страны, для транзита в третью страну и мусульманским паломникам. Въезд индивидуальным туристам до сих пор запрещен. С паломничеством тоже не все так просто: пребывание в святых городах Мекке и Медине для немусульман запрещено законодательством.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх