На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 358 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...

Рай для малышей: 5 стран, в которых живут самые счастливые дети

Рай для малышей: 5 стран, в которых живут самые счастливые дети

Анджелина Джоли с дочерью Шило в Нидерландах / Фото: Bruno Press / Pacific Coast News 

Счастья хочет каждый человек на земле, вне зависимости от возраста, пола и религиозных убеждений. Ребенок попадает в этот мир, и все кажется ему ярким, необычным и волшебным, и задача взрослых – делать детей как можно счастливее.

Детский Фонд ООН провел исследование в 29 странах мира, чтобы выяснить, где же живут самые счастливые дети. Читайте о местах, которые малыши могут по праву назвать раем на земле. Счастливые личики даже избалованных звездных детей – яркое тому подтверждение. 

Нидерланды: дети – прежде всего

По результатам исследований, Нидерланды названы учеными «детицентричной» страной, поскольку там вся жизнь молодых родителей построена вокруг их отпрысков, а вся страна, начиная от работодателей и заканчивая властями, старательно поддерживает любые начинания молодой семьи.

В Нидерландах после рождения ребенка мать не только может взять декретный отпуск по уходу за малышом, но и написать заявление на предоставление работы в режиме неполного рабочего. По такому графику можно работать до тех пор, пока малышу не исполнится 4 года. Отказать в прошении, как и уволить просительницу, – нельзя.

Финляндия: все дети равны

Солист группы The Rаsmus Лаури Юленен с сыном Юлиусом Кристианом в Финляндии / Фото: Fotky.showbiz.cz 

Сызмала все дети мечтают об одном: чтобы каждый день был радостным и полным чудес. Иногда этому мешают взрослые, которые навязывают свои правила: что можно и что нельзя, кем быть хорошо, а кем плохо, как лучше учиться и как - отдыхать. По мере взросления ребенка все больше ограничивают, устанавливая общепринятые рамки и заставляя его взрослеть по правилам. Вспомните, каждый из нас старался быть не хуже сверстников. И как горько и обидно было получить плохую отметку или не выиграть на городской олимпиаде! Ведь это означало, что вы – не такой идеальный, как остальные ребята.

А вот в Финляндии к эмоциональному развитию ребенка относятся очень внимательно и осторожно. Финны не поддерживают теорию о том, что на ошибках учатся и что неудачи закаляют. Они считают, что только дети, живущие в радости и ощущении своей нужности и уникальности, способны стать достойными гражданами Финляндии. Поэтому финские дети счастливо растут и развиваются без системы оценивания. Их не делят на тех, кто лучше и тех, кто хуже, не считают одних способными, а других отстающими. Детей вообще никак не оценивают, их просто любят, радуются их победам, радуются им самим.

А еще в младшей школе дети не сдают тестов, не получают домашних заданий и оценок. Так проходят первые шесть лет учебы. Ребенка считают замечательным просто потому, что он учится и радуется жизни!

Посмотреть, как живут финские дети, вы можете сами. Берите своего ребенка и отправляйтесь с ним в Финляндию уже на этих зимних каникулах. К счастью, это можно сделать просто и недорого.

Бельгия: страна маленьких взрослых

Принцесса Клэр Бельгийская с детьми и мужем / Фото: Zimbio.com 

В Бельгии вы никогда не услышите встревоженные окрики мам или бабушек: «Не бегай по лужам, иначе ноги промокнут», «Не катайся с горки, она грязная», «Не ешь снег - простудишься». Дети в Бельгии – абсолютно самостоятельны, они могут принимать решения, не советуясь со старшими.

Некоторым такой подход к воспитанию покажется безрассудным. Но бельгийские дети и взрослые так не считают. Бельгийцы уверены, что детям нужно учиться быть взрослыми как можно раньше. И нет ничего странного в том, что на улице к вам подойдет малыш и с серьезным выражением лица заведет разговор.

Инициативы детей в Бельгии всегда поощряют, за провинности не наказывают даже словом. Это ли не счастье – жить в мире и гармонии?

Норвегия: отсутствие гендерных стереотипов

Наследница норвежского престола принцесса Ингрид Александра / Фото: Twitter кронпринцессы Норвегии Метте-Марит 

Норвегия лидирует в рейтинге стран, благоприятных для материнства и воспитания малышей, а это уже серьезная заявка на победу. Здесь не только исключают всякую строгость в воспитании, но даже отставляют на второй план деление детей на мальчиков и девочек. Счастливые норвежские малыши радуются жизни, даже не подозревая о том, что где-то на их сверстникам твердят: «Будь мужчиной!» или «Ты же девочка!»

В Норвегии ни одному мальчугану никогда в жизни не запретят играть в куклы или увлекаться бисероплетением, девочки тоже могут сколько угодно коллекционировать пистолеты и солдатиков, а также играть в футбол или бейсбол. Никаких запретов, никакой гендерной градации. То есть, получив образование, юноши могут запросто выбрать для себя «женскую» профессию и наоборот.

Швейцария: прогрессивное воспитание

Приемные дети Мадонны на отдыхе в Швейцарии / Фото: Instagram Мадонны 

Жить в Швейцарии – невероятно красивой стране с лучшим в мире сыром и шоколадом – само по себе уже счастье. К воспитанию подрастающего поколения швейцарские родители относятся по-особенному. Еще в дошкольном возрасте детишек определяют в школы-пансионаты, которые работают по уникальной методике, созданной основателями прогрессивного образования Песталоцци, Штайнером и Монтессори.

Звучит впечатляюще, и некоторые даже могут подумать, что в Швейцарии воспитывают вундеркиндов. Но на деле все несколько иначе. К примеру, российский школьник легко переплюнет по уровню образования среднестатистического швейцарского ребенка. Все потому, что в Швейцарии дети грызут гранит науки не спеша и с удовольствием, здесь нет гонки за оценками. Поэтому мальчики и девочки плохо читают, практически не умеют писать, но зато ежедневно играют в развивающие игры, учат песни и стихи, гуляют и, что немаловажно, учатся общаться друг с другом. Поневоле задумаешься, что важнее – оценки и похвала учителя или возможность ежедневно чувствовать себя счастливым.

Картина дня

наверх