На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

Высочайшие вершины СССР

В бывшем СССР было всего 5 вершин с отметкой свыше 7000 метров. Три первые из них носили звучные названия пик Коммунизма, пик Победы и пик Ленина.

А недавно я решил совершить поездку в Среднюю Азию, открыл карту Памира и Тянь-Шаня и обнаружил, что вместе с Советским Союзом канули в лету и идеологические названия вершин. Теперь дела обстоят так:

1. 7495 метров — пик Исмаила Сомони (а не пик Коммунизма, как раньше) — Таджикистан, Памир. Некогда высшая точка СССР сейчас носит имя основателя первого независимого таджикского государства (еще в бородатом Х веке). Более того, в честь своего любимого И. Сомони таджики назвали свою денежную единицу! Сейчас $1 = 7,8 сомони. Во всех городах Таджикистана с недавних пор красуются пафосные памятники великому Сомони, в честь него переименовали и высшую точку страны.

Памятник Исмаилу Сомони в Худжанде - самый пафосный из всех!

Памятник Исмаилу Сомони в Худжанде — самый пафосный из всех!

2. 7439 метров — пик Победы. Сохранил своё название, возможно, потому что находится на границе Киргизии (очень лояльной к России) и Китая (а китайское название этой вершины 托木尔峰 — всё равно не пользуется популярностью у мировых топографов).

3. 7134 метра — пик Ибн Сины, он же пик Ленина, по нему проходит киргизско-таджикская граница. Киргизы и русские продолжают называть 3-ью по высоте вершину СССР в честь Ленина (который даже близко не бывал в этих краях). Жители окрестных кишлаков тоже любят старое название, потому как пик Ленина — это настоящий бренд в мире альпинизма! А вот таджики переименовали вершину в честь «великого альпиниста и скалолаза» Ибн Сины, больше известного в Европе как: https://ru.wikipedia.org/wiki/Ибн_Сина

На международных картах новомодное название тоже прижилось.

Река Сырдарья берет свое начало на склонах пика Победы

Река Сырдарья берет свое начало на склонах пика Победы

4. 7105 метров — пик Корженевской — своего названия не менял от момента открытия этой вершины. Но он мало кому известен за пределами альпинистской тусовки.

Ну а на фото 5-ая вершина бывшего СССР, на мой взгляд, самая красивая из всех. Хан-Тенгри! Здесь сходятся сразу три границы: Киргизии, Казахстана и Китая.

Все 5 вершин расположены поодаль от магистральных путей сообщения, так что увидеть их с дороги можно только целенаправленно. Моё путешествие по Средней Азии весной 2016 года было насыщенно приключениями, но прошло в стороне от высочайших вершин бывшего Союза…

Самая эффектная вершина, что удалось увидеть мне с трассы (Зеравшанский хребет, около 5 км высотой)

Самая эффектная вершина, что удалось увидеть мне с трассы (Зеравшанский хребет, около 5 км высотой)

Источник

Картина дня

наверх