На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 357 подписчиков

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

Где отдыхали советские девушки

3043090

Легко выбирать, где провести летний отпуск, когда все страны Европы и Азии ждут российских туристов. Советским женщинам приходилось сложнее, выбор был ограничен в основном курортами СССР. Но и здесь были свои лидеры.


1. Круизы по Волге

Массовый туризм в СССР начался с Волги. Сразу после Гражданской войны отдохнуть где-то на юге могли позволить себе немногие. В конце двадцатых годов среди пионеров и комсомольцев появилась мода на короткие походы на природу. Взрослые же выбирались на Волгу. Уже в тридцатых недалеко от крупных городов появилось множество пансионатов на берегу. 

После войны популярность отдыха тут стала падать, люди выбирали курорты Черного моря. Только речные круизы по Волге пользовались огромным спросом вплоть до развала Союза. 

Круизы в советское время были одним из самых комфортабельных видов отдыха. Особенно, учитывая, что некоторые теплоходы обслуживали не только внутренних туристов, но и приезжающих в страну иностранцев. Конечно, не на одном рейсе. 

Но в целом в каютах было удобно, а сервис был необычной высок для социализма. Да и по стоимости они были вполне доступны, особенно если брать их через профком, который оплачивал большую часть поездки. Выбор женщин в таких условиях был очевиден.


2. Чегет и Эльбрус

Горнолыжный спорт в СССР активно развивался. Несмотря на то, что экипировка стоила немало и была в огромном дефиците. Не было и системы обучения людей, которые ни разу до этого не стояли на лыжах. В активе у этого направления несколько популярных баз на Кавказе, Украине, Грузии, Киргизии и Таджикистане. 

Самым престижным был Терскол в Приэльбрусье Кабардино-Балкарии. Именно тут появились первые в СССР подъемники, произошло это еще в 1963 году на склонах горы Чегет. Чуть позже, в 69 году, оборудовали склоны Эльбруса. Тут же готовились советские олимпийцы. Сама база «Терскол» считалась одной из самых комфортабельных, плюс пологие склоны Эльбруса прекрасно подходили для новичков.

Благодаря всему этому курорт быстро приобрел всесоюзную известность. Провести здесь несколько недель было по-настоящему престижно. Особенно у «дам полусвета». Можно было встретить не только спортсменов-олимпийцев, но и знаменитых актеров, писателей, звезд эстрады, чиновников.


3. Юрмала

Для творческой интеллигенции съездить на выходные в Юрмалу было своеобразным паломничеством. Как бы актом демонстративного приобщения к западной культуре и образу жизни. Прибалтика всегда была самым несоветским регионом, и это привлекало многих. 

Все остальные любили этот курорт примерно по тем же причинам, разве что рассматривали поездку без культурного подтекста. Кроме того, в народе почему-то весьма славились местные комиссионки, хотя люди знающие все же больше жаловали московские, ленинградские и одесские.

Женщины выбирали Прибалтику и прежде всего Юрмалу еще из-за весьма комфортных условий для «дикарей». Особенно для тех, кто приехал на автомобиле. Множество кемпингов, специально оборудованные площадки для палаток, стоянки, отличные дороги и даже такая роскошь, как придорожные кафе. 

В этом плане местные курорты были вне конкуренции по всему Союзу. Правда, до этого рая надо было еще добраться. Но если уж удавалось – не забывали закупиться про запас косметикой «Дзинтарс», шпротами и «рижским бальзамом».


4. Большая Ялта

Крым – исторически самый первый курорт в России. Осваивать его начали еще при царях и с тех пор строительство пансионатов, санаториев и гостиниц останавливалось только на время войн и революций. 

Наиболее престижный вариант отдыха – это путевка в какой-то из многочисленных санаториев. Но несмотря на массовое их строительство с гигантским спросом они просто не справлялись. К организованным туристам прибавлялось еще и несколько миллионов дикарей, которые заселяли все более-менее комфортное жилье. 

Благодаря горному хребту Южный берег Крыма мог похвастаться субтропическим климатом со всеми полагающимися достоинствами: теплым морем, фруктами и большим количеством солнечных дней. Поэтому главной летней мечтой большинства советских женщин была именно Большая Ялта: от Гурзуфа до Фороса. 

Сюда приезжали совсем молоденькие девушки, чтобы первый раз пожить самостоятельно с подругами, шумные студенческие компании, молодые семьи проводили здесь медовый месяц, привозили детей, чтобы они оздоровились. Ну и фотографии из Ялты занимали почетное место практически во всех квартирах СССР.


5. Сочи

Еще один уголок субтропиков в СССР. По-настоящему осваивать Сочи начали уже при советской власти. В тридцатых город стал одним из любимых мест отдыха партийной и военной элиты. В шестидесятых тут начался строительный бум, появилось множество гостиниц и пансионатов, население выросло в два с половиной раза. Элитарность курорт немного подрастерял, зато получил статус второго по значимости в СССР. 

Женщины особенно любили приезжать сюда с детьми: пляжи были большие, широкие и не такие глубокие, как в Крыму. Да и добраться было проще, с 56-го года работал аэропорт, ходили прямые поезда из многих городов-миллионеров. 

Кроме семейных пар, приезжали сюда и поодиночке: и отдохнуть, и в поисках сексуальных приключений. Самые разнообразные любовные истории происходили на всех курортах, но в Сочи на общий настрой накладывался горячий кавказский темперамент. Так что за ним надолго закрепилась репутация одного из самых романтичных советских городов.

Ну и будем откровенны, одной из главных причин, почему люди ехали и в Сочи и в Ялту было элементарное отсутствие конкуренции и невозможность выбраться за границу.


6. Одесса

Климат Одессы намного уступал крымскому, зато тут были великолепные песчаные пляжи (Аркадия, Ланжерон, Отрада), своеобразный полуисторический-полумифический шлейф и памятники архитектуры. 

Отдых тут все же был менее престижным, чем в Крыму, почти не было элитных пансионатов и правительственных дач. Зато хватало обычных санаториев, куда получить путевку было проще. К тому же это был крупный город (в 1974 году население достигло миллиона), где хватало и других развлечений помимо моря. 

Считалось, что в Одессу просто необходимо приехать, чтобы ощутить дух вольного города, услышать одесский говорок и загореть. Тут относительно легко можно было достать иностранный дефицит, особенно это касалось одежды и техники, и неплохо развлечься. Работали полулегальные ночные рестораны и дискотеки. Это был, наверное, единственный город в СССР, где жизнь не останавливалась с наступлением ночи.


7. Гагры

После того как простой люд практически оккупировал Сочи, партийному бомонду и приближенным лицам потребовалось новое место отдыха. И они перебрались еще южнее – в Гагры. Уже в шестидесятых это было крайне престижное место летнего отдыха. 

Природа тут была еще живописнее, климат мягче, а пляжи даже не мелкогалечные, а настоящие песчаные. В конце пятидесятых многие старые пансионаты в Гаграх отремонтировали и построили новые. 

Всего санаториев тут было немного, около двадцати, и получить путевку в один из них было почти нереально. Даже дикарем попасть было непросто – спрос всегда намного превышал предложение жилья. 

Престижность курорта привлекала всех. Отдыхающие из Сочи даже специально ездили на экскурсию, чтобы сфотографироваться на местной набережной. 

Гагры вместе с Юрмалой входил в обязательную программу посещения всех представительниц советского света. Многих дам привлекала возможность увидеть на местной набережной какую-нибудь звезду. В качестве бонуса упоминали относительно свободные пляжи и приличную публику. К тому же сезон тут начинался очень рано – в мае, а заканчивался позже всех в СССР – в октябре.


8. Боржоми и Бакуриани

Позабытый сейчас россиянами курорт. Два этих небольших грузинских населенных пункта расположены в Боржомском ущелье. Бакуриани на высоте 1700 метров, а Боржоми – 800 метров. Между ними еще в начале двадцатого века проложили узкоколейку протяженностью 38 километров. 

Оба городка прославились минеральными источниками, а Бакуриани еще и как горнолыжный курорт. Здесь отдыхала еще царская семья, а во времена СССР проводили первые Всесоюзные соревнования по горным лыжам, тут же готовились советские олимпийцы. 

Мода на здоровый образ жизни и природные минеральные источники началась в девятнадцатом веке. Советские женщины тоже не избежали увлечения этой спа-процедурой, благо на территории СССР было несколько всемирно известных бальнеологических курортов. 

Однако в Боржоми ехали не только попить минералки, но и ради знакомства с Грузией и ее красотами. Была и еще одна особенность – курорт был почти всесезонным. За путевки зимой в профкоме битва шла не такая яростная и получить их было проще.


9. Кисловодск

Город, окруженный горами, вырос вокруг минерального источника Нарзан. Советские врачи прописывали поездку в Кисловодск при заболеваниях сердца, системы кровообращения, проблемах с печенью и пищеварением – то есть почти всегда. 

Предполагалось, что пациенты будут много ходить по горам и регулярно пить «Нарзан». В результате уже в семидесятых тут работало около пятидесяти санаториев. 

Подлечиться сюда приезжали многие, условия во всех лечебных заведениях были довольно комфортные. Но не стоит думать, что облюбовавшие Кисловодск туристки обязательно страдали от каких-либо заболеваний – тут можно было просто отдохнуть от быта. 

Кроме этого, город был известен тем, что тут начинались и заканчивались многие популярные пешеходные маршруты по предгорью Кавказа. Так что на кисловодском вокзале можно было встретить и степенных матрон, и стайки «спортсменок, комсомолок и просто красавиц» в сопровождении суровых физиков/лириков.


10. Байкал

Природные красоты озера, его уникальность, чистый воздух и почти не тронутый человеком лес начал привлекать туристов еще в пятидесятых. Позднее тут даже построили несколько баз отдых, но в основном отдыхали дикарями. 

Благо, добраться можно было довольно легко, вдоль Байкала идет Транссиб, но еще проще из Иркутска до поселка Листвянка на автобусе или речном трамвае. Сочетание транспортной доступности и дикой природы быстро превратила Байкал в одно из популярнейших мест в Союзе.

Приезжали сюда романтики. Организованный отдых, то есть в гостиницах и пансионатах, тут тоже развивался, но подавляющее большинство туристов прибывали с палаткой и рюкзаками. 

Летом вокруг озера бродили тысячи человек, группы постоянно встречались, организовывали общие стоянки, смешивались, вечерами устраивали импровизированные концерты. В шестидесятых обязательно играли гитары, в семидесятых появились магнитофоны. В общем, Байкал был идеальным местом для девушки, которая искала свой «рай в шалаше».

Вспоминал Макс Усачев

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх