На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

Озеро Йёкюльсаурлоун

Йёкюльсаурлоун ‒ это наиболее известное и крупнейшее из немногих ледниковых озер в Исландии. Оно расположено на южной оконечности ледника Ватнайекюдль, между городом Хофн и природным заповедником Скафтафетль. Данная достопримечательность относительно молода. Озеро образовалось в 1934-1935 годах, когда ледник отступал от океана. С тех пор очертания озера постоянно меняются, так как граница льда отступает все дальше. С 1975 года до наших дней поверхность озера увеличилась с 7,9 км до 18 км. Это обусловлено продолжающимся таянием ледников. Глубина водоема составляет 284 метров, что делает его самым глубоким озером во всей Исландии.

Озеро Йёкюльсаурлоун

В теплые времена года среди туристов пользуется успехом катание на лодке среди живописных айсбергов, которые неспешно дрейфуют в лагуне и покидают ее сквозь узкую протоку, ведущую в открытый океан. А если повезет, здесь можно услышать похожий на взрыв звук и увидеть, как раскалывается ледник и рождается новый айсберг. Зимой поверхность Йёкюльсаурлоуна замерзает, и плавучие ледяные великаны замирают на месте. Здесь встречаются глыбы, надводная часть которых достигает 30 метров в высоту. Они имеют разнообразные формы и оттенки: синий, бирюзовый и белый, а некоторые из них пронизаны серыми прожилками – следами пепла от древних извержений вулканов.

Чтобы по-настоящему оценить неповторимую атмосферу этого совершенно особенного места, стоит уделить время и прогуляться пешком по близлежащему берегу Атлантического океана и черному песку лагуны. Прозрачные ледяные валуны на вулканическом песке представляют собой незабываемое, сюрреалистическое зрелище. Неудивительно, что его оценили и включили в свои сюжеты создатели фильмов о Ларе Крофт, Бэтмене и Джеймсе Бонде.

Озеро Йёкюльсаурлоун в Исландии

В летнее время на озере Йёкюльсаурлоун представляется возможность понаблюдать за арктическими поморниками, крупными чайками, которые обустраивают гнезда прямо на земле вокруг водоема. Здесь можно увидеть и другую интересную птицу – полярную крачку, которая является рекордсменом по миграционным полетам, совершая ежегодные путешествия из Арктики в Антарктику.

Лагуна Йёкюльсаурлоун

Собираясь на экскурсию по Йёкюльсаурлоуну важно учесть, что погода в Исландии может быстро меняться, а холодные зимы в сочетании с влажным воздухом представляют собой суровое испытание. Обычные джинсы и кроссовки тут не подойдут. Туристу следует запастись теплыми носками и хорошими походными ботинками, водонепроницаемой верхней одеждой, теплым свитером, шапкой и перчатками

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх