На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 358 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...

О Франции и о французах

3043090

Снобизм и лицемерие. 

Французы в шутку считают себя самыми умными в мире (те, кто умные) и считают себя самыми умными в мире (те, кто не слишком). Если из публичных людей мне нужно было бы назвать человека, ассоциирующегося с Францией, то я бы сказала, что это Владимир Владимирович Познер (собственно он и есть наполовину француз). Помимо его глубоких познаний, аналитического ума и высокого уровня культуры, в нем присутствует сквозящее чувство пренебрежения (или кажущегося пренебрежения) к тем, кто «не догоняет» или не понимает то, что знает он. И подобное французское поведение имеет свое очарование.

Картинки по запросу познер

Анекдот француза про итальянца: как только вы поздоровались с итальянцем за руку, пересчитайте пальцы на своей руке, все ли на месте. Про тех же итальянцев от французов можно услышать, что они — лгуны, воры, не обладают должным стилем в одежде и простоваты (ну, как говорится, все в сравнении). Анекдот про выходцев из бывших французских колоний в Африке: What it’s hard for black people? – Study/to get driving licence. И можно только догадываться о том сарказме, с которым французы, даже хорошо относящиеся к русским, расскажут про нашу манеру пропихиваться вне очереди, одеваться нарядно и частое отсутствие, в их понимании, элементарной вежливости. 

Но внешне поведение французов будет выглядеть предельно вежливо и политически корректно, ведь согласно французской конституции, французы — это все граждане Франции, независимо от их происхождения, то есть от национальности.

Удовольствие от жизни и отстаивание своих интересов. 

Часто в статьях и разговорах можно услышать, что французы, как никто другой, умеют получать удовольствие от жизни и вообще живут хорошо. Социальные льготы и непродолжительная рабочая неделя, высокая кухня и качественные продукты питания, стильная одежда и антикварные предметы интерьера в домах. Также я слышала, что французская нация считаются самой эффективной в мире, возможно, это потому что (знаменатель в формуле): 

Картинки по запросу франция французы стиль удовольствия

— обед в ресторане займет у вас не менее двух часов, 

— рабочий день длится 7 часов в день (35 часов в неделю), 

— отпуск составляет 5 недель, а в государственных структурах — до 8 недель,

— при наличии медицинской страховки больничные работников компаний, какие угодно по длительности и частоте, оплачиваются на 100%. В результате, французы могут благополучно «проболеть» где-нибудь в Тунисе, что многие и делают. 

— наконец, можно весьма неплохо существовать на пособие по безработице. 

Получив, таким образом, удовольствие от жизни или насмотревшись на своих родителей, получавших удовольствие от жизни всю свою жизнь, французы не готовы ни на грамм отступать от своего образа жизни, в связи с изменившейся экономической ситуацией. И это, похоже, стало одной из причин их протестного духа (помимо историко-культурных корней), как говорится, есть что терять. В результате, протестные акции и забастовки проходят во Франции везде и по каждому поводу… 

Поезд RER аэропорт-Париж вместо того, чтобы ходить раз в десять минут в дни забастовки ходит раз в тридцать-сорок минут… На улице Монторгей недалеко от рынка проходит демонстрация под названием «фермеры-убийцы» с дудящими манифестантами, сотрясающими транспарантами и разделанными тушками кур, баранов и других животных… На улице Пигаль проходит демонстрация проституток и транссексуалов, занимающихся проституцией (в основном, как говорят, они приезжают из стран Латинской Америки) против введения налога с клиентов и т.д. и т.п.

Картинки по запросу франция французы протесты

Французы возмущаются всегда и везде, на работе, за обедом, за ужином, старательно ходят на демонстрации и выборы (при этом, платят даже за саму возможность проголосовать не менее 1 евро), а ключом от квартиры могут процарапать неправильно припаркованные автомобили.

Квартирный вопрос их не испортил.

В Париже очень сложно снять квартиру, и можно только догадываться, насколько сложно её приобрести. Мои друзья, работающие в крупнейшей французской нефтяной компании, представили арендодателям данные не только о своих доходах, но и о доходах своих родителей, как гарантов будущих выплат, в итоге им удалось выиграть конкурс из десятка пар-претендентов на аренду «двушки» в нормальном районе города. Другие друзья представили ложные сведения о своей заработной плате и предшествующих работодателях, только бы заполучить вожделенные апартаменты. Контракты на аренду, при этом, заключаются в основном на три года, также вносится предоплата за несколько месяцев вперед. 

Похожее изображение

Указанную проблему несколько компенсирует система льготной аренды для французов, работающих в министерствах и государственных структурах. В этом случае квартира предоставляется вам на очень длительный срок с большой скидкой, и при реальной стоимости скажем в 800 евро в месяц, обойдется вам в 400. Хотелось бы отметить, что никто в Париже не будет считаться нестабильным или неуспешным, если он десятилетиями снимает квартиру, имея при этом стабильную работу.

Столь большие сложности с жильем связаны с тем, что Париж — город маленький и вот уж действительно не резиновый, а приезжих, вероятно, так же много, как в  первопрестольной. Другая составляющая квартирной проблемы та, что «буржуа» имеющие несколько квартир, в случае переезда в другой город или страну, просто закрывают квартиры на ключ, вместо того, чтобы иметь дополнительный доход. Как говорится — «А зачем?». 

Сколько все это «в квадратных метрах»? Помнится, на одном сайте про аренду жилья мне попалось на глаза объявление о продаже квартиры на улице Риволи (напротив Лувра) общей площадью 9 квадратных метров и стоимостью 170 тыс. евро (по закону во Франции жилое помещение как раз не может быть меньше 9 кв. метров). Интересно было посмотреть фотографии и оценить эти мини-апартаменты. Итак: туалет, конечно же, размещался в общем коридоре, в самой квартире располагалось все мини-необходимое: диван-кровать (обычный размер), стол, мини-душевая и мини-кухня. 

Картинки по запросу micro apartment design

Схожие квартиры, площадью до 10 кв. метров, располагаются в основном на парижских мансардах, это так называемые сhambre de bonne — в девятнадцатом веке «комнаты для прислуги» буржуа, которые жили в том же доме этажами ниже. Сейчас в таких квартирах чаще всего живут арабы-иммигранты, либо они сдаются туристам. Квартира площадью 30-35 кв. метров в Париже будет считаться вполне, вполне приличной. 

Для не слишком богатых семей с детьми, вероятно, единственным достойным вариантом проживания будет покупка или аренда квартиры/дома в «большом Париже», то есть пригороде. Пару раз я была в гостях у семейной пары с тремя детьми, которые приобрели по приемлемой цене трехэтажный таунхаус в настоящей французской деревне, дом был не очень большой по площади, но с замечательной внутренней планировкой.

Рискну предположить, что из-за квартирного вопроса парижане так любят гулять в городских садах, устраивать пикники, сидеть за столиком на тротуаре, не только обедая, но и просто с чашечкой кофе, бокалом вина или маленькой бутылочкой газированной воды.

Эмоциональность и еда.

В общественных местах французская эмоциональность выражается в вежливой болтливости. Любое общение в магазине, кафе, с соседним мотоциклистом на дороге, со знакомыми на улице сопровождается множеством фраз, улыбок и бонжур\мерси. Если на улице столкнутся двое посторонних людей противоположного пола, то у вас скорее создастся впечатление их флирта, чем элементарной вежливости.

Лето, вечер пятницы, из города «в область» тянется большая пробка (хотя и несравнимая с московской). Все машины стоят, все мотоциклы двигаются по разделительной полосе … навстречу друг другу. Но как истинные французы они вежливы и любезны, доезжая друг до друга, мотоциклисты останавливаются, один пропускает другого, тот в свою очередь громко говорит «мерси» и так далее… «Мерси», «мерси», «мерси». 

В буланжери покупая багет, мой друг попросил продавца разрезать его пополам (мы были на мотоцикле), это в свою очередь привело к обсуждениям и шуткам в течение последующих десяти минут. Замечу, что общение происходило между двумя мужчинами, поэтому — вопрос, как можно так долго обсуждать покупку багета, просьбу его разрезать, а может и сам процесс разрезания, не ясно, какие темы (неужели про погоду?) можно при этом развить, не очевидно.

Картинки по запросу франция французы завтрак

Кстати, типичным французским завтраком является не только круассан с кофе, но и  такой: горячий шоколад с молоком, к нему отламывается кусок багета, разрезается вдоль, внутри намазывается маслом, поверх кладется джем, затем, немного согнув багет вдоль, его опускают в чашку\пиалу с горячим шоколадом, откусывают и запивают шоколадом. Божественно вкусно!

Приготовление мяса во Франции также заслуживает особого внимания: можно сказать, что французы не знают, что его нужно жарить. В независимости от того, попросите ли Вы хорошо прожаренное мясо или ничего не скажите, результат будет один: стейк обжарят секунд десять-пятнадцать, после чего подадут вам практически сырым с растекшейся по тарелке кровью. Хороший способ к этому привыкнуть — добавлять соусы, поэтому в Париже я в больших количествах употребляла дижонскую горчицу.

Является, не просто правилом хорошего тона, но и обязательным за обедом и ужином всем вместе садиться за стол и одновременно из него выходить. Блюда приносят не в соответствии с тем, кто что заказал, а в соответствии с правилами следования блюд: сначала приносят салат тем, кто заказал салат, затем суп — тем, кто заказал суп, основное блюдо, десерт. Если вдруг Вы заказали только десерт, то будете сидеть и ждать его полтора часа, пока остальные не осилят предшествующие блюда.

Картинки по запросу франция французы вежливость

В той семье, в которой жила я, последовательность блюд была следующей: аперитив — пастис (анисовая настойка), виски, в основном для мужчин, закуска — паштет, колбаса или фуа-гра, суп (не всегда), основное блюдо, вино, сыры, затем фрукты (мандарины, груши), десерт и наконец кофе. В общем, если вас полюбят французы, то будут кормить «как гуся на фуа-гра». Домашний семейный праздник также будет сопровождается нескончаемой сменой блюд и бесконечными разговорами. Французская эмоциональность и здесь будет выражаться в бесконечных спорах и обсуждениях разных политических и экономических тем. Некоторые из таких разговоров могут закончиться ссорой, тогда кто-нибудь из членов семьи, несогласный с точкой зрения другого члена семьи, громко выйдет из-за стола и покинет помещение. Если на обеде присутствуют дети, то они будут сидеть за столом всю трапезу, а в случае ненадлежащего поведения получат подзатыльник, никто из взрослых, при этом, не будет обращать на детей пристального внимания или сюсюкать. 

Стиль и комфорт.

Французы обладают неповторимым чувством стиля, особенностью которого является умение сочетать красивые вещи с небрежностью, а элегантность — с комфортом и удобством. Но на практике русские женщины не совсем это понимают, в их голове не укладывается, как можно не делать маникюр, не носить колготки при +15 и держаться очень уверенно в мятой-перемятой одежде и стоптанных балетках. Также вызовет у нас удивление элегантная женщина в туфлях на каблуках, передвигающаяся по городу на велосипеде, будучи при этом в темных очках и наушниках. Но дело здесь в том, что француженки в первую очередь одеваются так, как удобно им и следят за собой прежде всего для себя. Если используют ботокс и «пр.», то крайне незаметно, нарядно одеваются к месту, не носят стандартных, растиражированных Шанель, D&G и Прада, делая акцент на индивидуальность — благо в Париже представлено огромное количество интересных марок одежды.

Картинки по запросу парижанка

Чтобы оценить французский шик (который все еще существует!), в Париже стоит обязательно посетить парижский антикварный вернисаж (flea market), состоящий из множества магазинчиков. Здесь, помимо стандартного набора блошиных рынков, продается великолепная мебель, предметы интерьера и винтажная одежда разных времен и стилей. Мне запомнился один довольно большой по площади магазин, в котором были представлены платья и костюмы haute couture преимущественно 30-40-х годов прошлого века. Наряды приобретались (-ются) в частных коллекциях актрис, а также на киностудиях после съемок фильмов. Подобные места являются по настоящему уникальными, кажется, что в постоянном наблюдении за прекрасным и вырабатывается, оттачивается вкус, чувство стиля и любовь к жизни.

Источник

Картина дня

наверх