На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

25 стран, в которых суицид – привычное дело

По статистике ВОЗ в мире каждые 40 секунд кто-то заканчивает жизнь самоубийством. Поразительная статистика, приводящая в ужас. Вы скажете, что эти данные относятся только к странам третьего мира. А вот и нет!

В нашей подборке представлены в основном страны развивающиеся и не богатые, но среди них много развитых европейских стран. Высокий процент смертности наблюдается в основном среди мужского пола. Люди используют отраву, вешаются или просто спускают курок. Почему так!? Сложный вопрос, но мы надеемся, что в скором времени показатели пойдут на убыль и количество самоубийств резко снизится.

25. Польша

Пoльша

В Польше живет практически 40 миллионов человек, и среди них почти 100 000 - самоубийц. Обычно здесь не оставляют никаких записок перед смертью, поэтому невозможно угадать мотивы поступков. Одно известно точно, что количественная разница между женщинами и мужчинами, добровольно расставшимися с жизнью, в Польше особенно велика.

24. Украина

Украина

Здесь в большинстве своем самоубийцами являются военные. Способом покончить с собой они выбирают огнестрельное оружие, прыжок с высоты или веревку. Хотя в последнее время ситуация значительно улучшается.

23. Коморские острова

Острова

Коморские острова - государство, где большинство жителей находятся за чертой бедности из-за большого количества гражданских войн и революций. Скорее всего, мотивы самоубийств кроются именно в этом.

22. Судан

Судан

Судан - страна в Африке, являющаяся лидером среди африканских стран по преступности и коррупции. Зафиксированы даже случаи торговли людьми, поэтому о причинах массовых самоубийств несложно догадаться.

21. Бутан

Бутан

Во всем мире государство Бутан известно, как развивающаяся страна с высоким уровнем социальных льгот для жителей. Скорее всего, причины самоубийств стоит искать в религиозных особенностях. Основной верой здесь является буддизм.

20. Зимбабве

Зимбабве

Еще одна африканская страна, где радикальным способом – суицидом - борются с голодом, СПИДом и нищетой. Среди самоубийц - дети и подростки.

19. Белоруссия

Беларуссия

Массовые самоубийства в Белоруссии наблюдаются, как правило, в сельских местностях. Явными причинами подобного поступка эксперты называют алкоголь. Статистика показывает, что в год погибает больше людей (около 2000 человек) от самоубийств, чем при дорожно-транспортных происшествиях.

18. Япония

Япония

Несмотря на свою развитость и богатство, уровень самоубийств в стране восходящего солнца процветает. Как правило, в Японии счеты с жизнью сводят женщины от 20 до 40 лет. Основными факторами таких поступков являются безработица, депрессия и отсутствие общения.

17. Венгрия

Венгрия

С 20 века суицидальная ситуация в Венгрии намного изменилась в лучшую сторону. Сократилось количество самоубийств, но работать здесь еще есть над чем. На сегодняшний день каждый 19 человек из 100000 готов покончить жизнь самоубийством.

16. Уганда

Уганда

Несмотря на то, что ситуация здесь намного лучше, чем в других африканских странах, все же уровень суицида высокий. Среди основных предпосылок к самоубийству можно назвать депрессию, стрессы, плохие условия жизни, отсутствие работы, низкий уровень здоровья среди населения.

15. Россия

Россия

С 90-х годов ситуация в России намного улучшилась, но остается по-прежнему плачевной. По статистике 20 человек из 100000 готовы добровольно распрощаться с жизнью. Основной причиной самоубийств является алкоголь.

14. Туркменистан

Туркмения

Туркменистан - страна Центральной Азии, где люди, покончившие жизнь самоубийством, составляют 2% от общего населения страны. Несмотря на огромные природные ресурсы, экономика страны не столь действенна, что приводит к высокому уровню безработицы, как одному из факторов, подталкивающих к суициду.

13. Южный Судан

Южный Судан

Южный Судан, наравне с Коморскими островами, пережил множество революций и гражданских войн. Как правило, среди людей, покончивших жизнь самоубийством, чаще всего встречаются беженцы, бездомные и солдаты.

12. Индия

Индия

Официальные источники выдают разную версию по поводу количества самоубийств в год в Индии. По некоторым источникам количество приближается к 200 000 человек. Обычно люди употребляют отраву, вешаются либо сжигают себя. Причина чаще всего кроется в плохом здоровье и в семейных конфликтах. До 2014 года самоубийства здесь считались незаконными, а выжившим грозил год тюремного заключения.

11. Бурунди

Бурунди

Бурунди - одна из беднейших и неразвитых стран Центральной Африки. Жители здесь не имеют возможности получать образование, голодают, страдают различными заболеваниями, а в стране процветает коррупция. По статистике чаще всего жизнь заканчивают самоубийством мужчины.

10. Казахстан

Казахстан

Как ни странно, но в Казахстане большая часть самоубийц - дети и молодежь. Именно самоубийства в стране являются причиной неестественной гибели и социальных проблем. Наиболее часто заканчивают жизнь самоубийством девушки от 15 до 19 лет.

9. Непал

Непал

Непал периодически появляется в статистике ВОЗ среди стран с высоким уровнем самоубийств, но ситуация постоянно колеблется. Все чаще попытки покончить жизнь суицидом наблюдаются у женского пола населения.

8. Танзания

Танзания

Нищета, голод, различные заболевания, в том числе, ВИЧ, стали факторами, влияющими на увеличение количества суицидов в этой стране. Попытки самоубийства зафиксированы и среди молодежи, и среди детей. Зачастую причинами становятся школьные неудачи, стресс, проблемы в семье.

7. Мозамбик

Мозамбик

В Мозамбике, стране Юго-Восточной Африки, нет доступа к медицине, поэтому процветают СПИД, ВИЧ и иные заболевания, следствиями которых, зачастую, является самоубийство. Ежегодно там кончают с собой 3000 человек.

6. Суринам

Суринам

Страна в Южной Америке, страдающая от проблем в сфере экономики. Причинами высокой смертности здесь являются высокий уровень безработицы, насилие в семьях, алкоголь.

5. Литва

Литва

Хотя Литва расположена в центральной Европе, там остро стоят финансовые и социальные вопросы, которые, как правило, и становятся причинами самоубийств. Своего пика суициды в Литве достигли в 90-ых. С тех пор, статистика значительно изменилась в лучшую сторону.

4. Шри-Ланка

Шри Ланка

В Шри-Ланке живет около 20 миллионов человек, и назвать страну бедной нельзя. Однако, и она попала в этот печальный список. Свою независимость Шри-Ланка получила в 1984 году, и с тех пор резко возрос процент самоубийств, причины которых до сих пор не ясны. Обычно, самыми популярными методами покончить с собой являются отравление и повешение.

3. Южная Корея

Южная Корея

Южная Корея - страна, в которой развиты современные технологии, и где уровень здравоохранения и образования является одним из лучших в мире, занимает бронзовое место в списке ВОЗ по количеству самоубийств. Основными причинами суицидов являются конфликты в семье и социальное давление. Здесь запрещено ношение оружия, поэтому, чаще всего, люди отравляют себя.

2. КНДР

КНДР

Следом за Южной Кореей в списке следует ее соседка - КНДР. Здесь царят вопиющие нарушения прав человека, экономический кризис, вследствие чего многие впадают в депрессию и, как результат, совершают суицид. В стране были зафиксированы случаи семейного самоубийства во избежание сурового наказания по закону страны.

1. Гайана

Гайана

Лидирует в нашем списке южноамериканская страна Гайана. В основном, суициды в Гайане совершают жители сельской местности, где царят нищета, алкоголизм и в свободном доступе продаются смертельные наркотики. Также здесь распространены ритуальные жертвоприношения. Так, в 1978 году по этой причине погибло почти 1000 человек.

Как видно, в большинстве стран с высоким уровнем самоубийств процветают бедность, безработица, кризис, коррупция, нищета. Хочется надеяться, что в скором времени данный список не просто сократится, а исчезнет навеки.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх