На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

Калининград. Остров Канта: телепортация в неизвестность

Остров Канта - настоящая мекка для туристов, выбравших Калининград местом проведения своего отпуска. По официальным данным, каждый год здесь бывает, как минимум, 100 тысяч гостей города. При этом мало кто из них догадывается о том, к каким непредсказуемым последствиям может привести посещение этого места...

3043090

Город Кёниксберг, что в переводе означает "королевская гора", возник в середине XIII века на землях прусских язычников. Его основали рыцари Тевтонского ордена крестоносцев. Кёниксберг состоял из 3-х небольших городков, одним из которых был остров Кнайпхофф (современное название - остров Канта).
В те времена на острове существовали школы колдовства. До прихода тевтонцев остров был целиком во власти прусских жрецов вайделотов, практиковавших магические обряды. Местные маги могли причинять вред другим на расстоянии, предсказывать дату смерти и перемещать людей и предметы во времени и пространстве...
В годы Второй мировой нацисты продолжили здесь магические эксперименты своих предков. Тайные силы вышли из-под контроля и сегодня на острове Канта исчезают люди... Но нас с дочерью налёт мистицизма вокруг этого места лишь раззадорил.

Тем более, факты свидетельствуют - остров Канта во все времена был изысканным. Его населяла элита города. Купцы и богатые люди, не жалели денег для того, чтобы построить себе здесь роскошные жилища. Застройка на острове была очень плотной и настолько красивой, что каждая его улочка могла бы служить сегодня местом паломничества туристов.

Кнайпхофф был соединён с Кёниксбергом семью мостами через реку Прегель (ныне - Преголь). Каждый имел своё название: Зелёный, Лавочный, Медовый, Кузнечный, Высокий, Деревянный и Рабочий. Исследователи утверждают, что при закладке этих мостов немцы прибегали к древне-прусской магии и перед постройкой даже тайно чертили у основания будущего моста языческие руны. 7 мостов Кнайпхоффа образовывали вместе своеобразную септаграмму: если река отделяла остров от всего остального мира, то мосты выполняли роль энергетических каналов, которые его подпитывали. Загадка "7 мостов" так и осталось не имеющей решения: невозможно прогуляться по всем семи мостам, не пройдя хотя бы по одному из них дважды. И никто не может объяснить этот феномен. Самой судьбой этот остров был определён землёй для оккультных мероприятий и предсказаний...

После Великой Отечественной войны на острове находили загадочные артефакты: руны, камни с отпечатками волчьих лап, схемы и карты непонятного назначения.

А если откинуть мистику? На острове царит невероятная безмятежность и атмосфера способствует подумать о бытии, как когда-то это делал Кант - уроженец этих мест.

Кафедральный собор, расположенный на острове - один из брендов города. Год основания - далёкий 1333. В настоящее время в соборе проводятся концерты органной музыки, что и позволяет ему выживать в столь непростых условиях перманентного кризиса.

На стене Кафедрального собора, где возведена колоннада с чугунной решёткой, лаконичная надпись: Иммануил Кант, 1724-1804.
Здесь похоронен один из величайших философов мира.
Когда Канту было 13 лет, у него умерла мама. Тогда он сказал сам себе и своим друзьям: "Я умру в 80 лет". Как мы видим, предсказание сбылось. Но это не единственная странность, произошедшая с ним. Необычность Канта заключается в том, что за всю свою жизнь он никогда не покидал остров. И не манили его озёра, леса и море родного края...

При этом он вовсе не был затворником и человеком не от мира сего. По природе Кант был общителен, по воспитанию и образу жизни – галантен. Просто у него рано возник всепоглощающий жизненный интерес – философия, и этому интересу он сумел подчинить всё своё существование.

Гениальный труд Канта "Критика чистого разума" до сих пор украшает сокровищницу философских работ человечества, а категорический императив Канта знает каждый усидчивый студент: "Поступай так, чтобы правила, которыми руководит твоя воля, могли во всякое время послужить принципом всеобщего законодательства".

Мало кто знает о том, что в мир иной Кант отошёл, будучи гражданином России.
Когда Пруссия потерпела поражение в злополучной войне, и Кёниксберг был захвачен русскими войсками в 1758 году, Кант в числе других граждан присягал на верность русской императрице Елизавете Петровне.

Когда же Пруссия была отдана обратно Германии, всех жителей заставили присягнуть существующей власти, на что Иммануил Кант сказал: "Дважды присягнуть нельзя. Это возможно лишь один раз, либо человек потеряется".

Более того, Кант читал курс фортификации и пиротехники русским офицерам, и среди его учеников оказался полковник Суворов, будущий великий генералиссимус.

Кант был в числе первых почетных академиков-иностранцев, избранных членами российской Академии наук. Его труды были переведены на русский язык раньше, чем на английский и французский язык. В итоге сегодня имя Канта в России - такая же святыня, как Ньютона или Эйнштейна.

В 1944 году английская авиация 2 дня подряд: 29 и 30 августа бомбила Кёниксберг, впервые применив кассетные бомбы. Бомбовые удары были нанесены по центру города. Собор сильно пострадал от огня. Вокруг лежали руины. Надежды на восстановление не было.

В 1992 году восстановлением собора занялась фирма "Кафедральный Собор" под руководством Игоря Александровича Одинцова -  военного инженера, полковника в отставке.

В сентябре 1998 года на малой башне были подвешены два колокола. В 2002 году архитектурный облик собора был зарегистрирован в Министерстве культуры как товарный знак. В конце 2005 года был восстановлен интерьер Валленродской библиотеки, до войны располагавшейся в соборе.

В 2007 году собор входил в число претендентов на звание одного из "Семи чудес России", в 2008 году по итогам акции "Семь чудес янтарного края" был назван главным символом Калининградской области.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх