На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

Прощай, легенда: туристов выгоняют с Испанской лестницы в Риме

Прощай, легенда: туристов выгоняют с Испанской лестницы в Риме

Штраф в размере 6000 евро содрали на Капри с модели Хайди Клум, которая вышла замуж на минувших выходных...

Прощай, легенда: туристов выгоняют с Испанской лестницы в Риме

Итальянские власти не отказали себе в удовольствии устроить показательную порку для именитых молодожёнов. Те действительно провинились, так как во время посещения знаменитого Голубого грота полезли купаться, что там строжайше запрещено. Но есть у этого инцидента и ещё один аспект – в 2019 году в Италии вступили в силу десятки обидных для туристов ограничений, однако власти пока очень аккуратно применяют карательные меры. Штраф для модели с мировым именем послужил предупреждением для всех остальных: не испытывайте терпение полиции!

Молодой отец с годовалым ребёнком спускается по Испанской лестнице в Риме. Малыш в одной руке, коляска в другой, мужчина аккуратно перешагивает ступени, но к нему всё равно подходит вежливый полицейский. «Извините, сеньор, колесики коляски могут коснуться мрамора ступеней, а с прошлой недели за это положен штраф – целых 400 евро». С другой стороны слышится резкий, требовательный свисток, когда его напарница заставляет подняться пожилую пару туристов. Старикам трудно пройти все 136 ступенек за 1 раз, но выбора у них более нет. Сидеть на Испанской лестнице отныне строго запрещено!

Парадоксальной эту ситуацию делает то, что по данной исторической достопримечательности ходят мало, сюда чаще приходят именно, чтобы посидеть. Как это делали столетия подряд сами жители Рима, персонажи известных книг и фильмов, туристы прошлых лет. Впрочем, то же самое можно было сказать и о бортиках фонтанов, пьедесталах памятников, прочих архитектурных элементах Вечного города. Туристы чавкали хотдогами и пачкали кетчупом тысячелетний мрамор очень долго, пока в 2012 году мэр Джанни Алеманно не издал указ, прямо запрещающий это. С тех пор гайки все закручивались и к августу 2019 года ситуация дошла до угрожающего предела.

По данной исторической достопримечательности ходят мало, сюда чаще приходят именно, чтобы посидеть

Сегодня туристу в Риме нельзя снять рубашку, за топлесс сразу штраф любому полу. Напиться из фонтана можно только из стакана или собственной горсти – даже не вздумайте приближаться к воде своим грязным ртом! Кушать на улице, вне кафе, нельзя. Сидеть, кроме как на скамейках, тоже. Купаться в фонтане, понятное дело, запрещено, но в Риме хотя бы ещё можно зачерпнуть воды и охладить чело в жару, а в Венеции вообще руки в воду лучше не совать. И нельзя ставить, класть или перемещать по старинным ступеням никакие предметы, включая чемоданы на колёсиках. Штрафы от 250 евро за попытку присесть на ступеньку до 400 евро за каплю мороженого, прилипшего к камню – дескать, порча имущества.

Уличить туриста во вредительстве несложно, Испанскую лестницу пару лет назад капитально отреставрировали за 1,5 млн евро, так что все новые следы выделяются как бельмо на глазу. Но пока полицейские проявляют ангельское терпение и лишь гоняют, свистками и ласковыми словами, нерадивых гостей города, на сбор штрафов наложен негласный мораторий. Большинство туристов благополучно пропустили все новости и искренне недоумевают, когда им разъясняют новые правила строгие люди в форме. Но результат налицо, некогда заполненная сидящими людьми лестница стремительно пустеет.

Сами римляне к нововведению относятся двояко. С одной стороны, они всецело за ограничение всей этой туристической вольницы на грани хамства, от которой исторический центр страдал десятилетия подряд. Пусть лучше останутся только законопослушные туристы, которые тратят деньги в официальных кафе, а не спонсируют деятельность уличных шарлатанов. А, с другой стороны, запрещать усталому путнику присесть на ступеньку – это уже отдаёт откровенным фашизмом, знаете ли. Так можно и отпугнуть всех гостей Рима, навсегда испортив репутацию туристического центра.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх