На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 358 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...

25 поразительных фактов о Швейцарии

Что первое приходит вам на ум, когда речь идет о Швейцарии? Наверняка восхитительные Альпы, где пасутся самые лучшие коровы (обычно фиолетовые в белые пятнышки), дающие прекрасное молоко, из которого делают нежнейший в мире шоколад. Шутки шутками, но нам, на самом деле, не так много известно об этой стране. Единственное, что знают практически все, так это то, что Швейцария — страна, которая придерживается нейтралитета. Но журнал You! сейчас расскажет вам еще 25 удивительных о Швейцарии, которые вам еще не доводилось слышать.


1. В Швейцарии принят одни из самых либеральных законов об оружии — на 8 млн человек приходится около 2–4 млн оружия.


2. Швейцарская армия подготовила каждый горный перевал и туннель к возможному подрыву. В случае войны Швейцария закроет все пути наступления для врага.


3. В Женеве есть статуя в виде огромного стула на трех ножках, который символизирует осуждение использования противопехотных мин.


4. В случае начала ядерной войны швейцарцы построили бункеры, способные вместить все население страны.


5. Иностранцы составляют 23% от 8-миллионного населения Швейцарии.


6. В Берне есть жуткий памятник которому 500-лет. Называется  он «Kindlifresserbrunnen» (в переводе – пожиратель детей). Никто не знает, зачем поставили этот памятник.


7. Также на случай войны дороги можно применять как посадочные полосы, убрав развязки и пересечения.


8. В Швейцарии есть не только горы! На юге страны, растут пальмы, возле озера Лугано.


9. В стране нет столицы, потому что в конституции она не указана (Берн является столицей де-факто)


10. В этой стране 208 гор высотой более 3000 метров и 24 высотой более 4000 метров.


11. В Швейцарии четыре государственных языка: немецкий, французский, итальянский и ретороманский. 


12. Никогда не задумывался, почему доменное имя Швейцарии — .ch? Дело в том, что на латинском название этой страны звучит как Confoederatio Helvetica. 


13. Именно швейцарцы придумали съедобные шоколадные монетки


14. Швейцарские мужчины в среднем зарабатывают в переводе на наши деньги 220 000 руб. в месяц, а женщины -137 000 руб. в месяц.


15. Швейцарцы живут в единственной в мире стране с непосредственной демократией. Это значит, что любой гражданин может поставить под сомнение любой закон и предложить изменения к конституции.


16. В этой стране один из самых низких уровней преступности в мире.


17. Крупнейшим экспортным товаром в Швейцарии является шоколад 


18. На всей территории этой страны есть снабженные всем необходимым бункеры, замаскированные под загородные домики


19. Швейцарские штрафы за превышение скорости зависят от дохода гражданина. Так, одного жителя страны, ехавшего на «Феррари», оштрафовали за превышение скорости на четверть миллиона долларов, ведь его годовой доход составлял около миллиона долларов


20. Согласно Индексу качества жизни, разработанному компанией Economist Intelligence Unit, Швейцария — лучшее место, в котором можно родиться. В этот индекс входят показатели занятости населения, уровень преступности, качество жизни, система здравоохранения, ощущение удовлетворенности жизнью и т.д.


21. В 1802 году швейцарцы начали войну под названием Штекликриг. Самое безумное было в том, что они были вооружены только палками, потому что Наполеон забрал их оружие.


22. Единственная часть легендарного швейцарского ножа, которая производится не в Швейцарии — это штопор. Его делают в Японии.


23. В Швейцарии нет главы государства. Вместо него есть совет из 7 человек, который выполняет всю работу.


24. Военная служба для мужчин обязательна начиная с 18 лет. Из-за того, что большая часть взрослого мужского населения состоит в армейском резерве, все мужчины должны иметь дома оружие и необходимую амуницию, чтобы быть готовыми к действиям в любой момент.


25. Каждый год в Берне производится 7 миллионов плиток шоколада Toblerone.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх