На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 357 подписчиков

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

15 фактов о Великобритании

Несколько познавательных фактов о стране, которую Владимир Владимирович Путин недавно назвал «маленьким никому не интересным островом, на который никто не обращает внимания». Даже ему бы эти факты понравились!

15 фактов о Великобритании великобритания, интересно, познавательно, факты
 
15 фактов о Великобритании великобритания, интересно, познавательно, факты

Источник: static0.therichestimages.com

Великобритания, Соединенное Королевство. Англия, Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия – все эти страны, может быть, и можно назвать королевством, но точно не объединенным. Для такого маленького островка Британия в прошлом наделала слишком много шума бесконечными военными дрязгами, не говоря уж о варварских захватах чужих территорий. Тем не менее, сегодня эта страна, давшая нам «Битлз», Хеллен Миррен и традиционное блюдо фиш-энд-чипс, уже не так громко заявляет о себе на мировой арене, уступив трибуну более шумным лидерам вроде США и России. Но как так вышло, что государство, захватившее когда-то более 90% мирового господства, так сильно изменилось? Ответ прост: на самом деле оно не изменилось; по крайней мере, не так, как этого можно было бы ожидать. Соединенное Королевство остается одним из самых могущественных государств в мире, хотя политика его и поменялась в соответствии с либеральными западными ценностями. Фактически Великобритания сейчас – одна из самых современных и прогрессивных стран (взять хотя бы их отношение к абортам, однополым бракам, межрасовым бракам – общество крайне толерантно).

Но все это не значит, что Великобритания отошла от своих старомодных традиций и перестала быть страной, в которой до сих пор много дотошных и нелепых крючкотворов-законодателей, по-прежнему большое значение имеют сословные различия, а пропасть между богатыми и бедными огромна – особенно в Лондоне, одной из самых дорогих мировых столиц.

 

15. У королевы нет реальной власти

15. У королевы нет реальной власти великобритания, интересно, познавательно, факты

Источник: static0.therichestimages.com

История британской королевской семьи насчитывает сотни лет, но сегодня роль монарха утратила свое прежнее значение и в основном состоит в том, чтобы принимать делегации и выглядеть при этом величественно. Нельзя сказать, что монарх совсем бесполезен: например, действующая королева Елизавета II имеет право назначать и снимать министров, выдавать паспорта и даже объявлять войну. Однако если старушка Лиз и в самом деле вдруг решит напасть на Францию, действующий премьер-министр не позволит ей это сделать и последнее решение, конечно же, останется за ним.

14. У королевы нет паспорта

14. У королевы нет паспорта великобритания, интересно, познавательно, факты

Источник: static1.therichestimages.com

Формально паспорт гражданина Великобритании выпускается именем королевы, поэтому Ее величеству его иметь необязательно. Да, у королевы Елизаветы II паспорта нет – он ей просто не нужен. Когда она отправляется куда-то с визитом, то не в отпуск едет, а с «дипломатической миссией», так что легко может отправиться куда пожелает, минуя таможню, досмотр багажа и паспортный контроль. А вот остальным членам королевской семьи не повезло: они обязаны иметь паспорт. Неудивительно, что королева любит путешествовать.

13. Елизавета II владеет одной шестой частью суши Земли

13. Елизавета II владеет одной шестой частью суши Земли великобритания, интересно, познавательно, факты

Источник: static3.therichestimages.com

Несмотря на то, что у королевы Елизаветы II нет реальной власти, она законно владеет одной шестой частью суши Земли – безумие, да? Помимо Великобритании, Елизавета II формально является владельцем более 30 других государств и территорий, в том числе Австралии, Ямайки и второй по величине страны в мире – Канады. Ей позволено только формально владеть этими странами, а не править ими; это объединение государств, называемое Содружеством Наций, пользуется авторитетом во всем мире. Как выгодно – ничего делать не надо, а тебе почет и уважение.

12. Распитие алкогольных напитков несовершеннолетними совершенно законно

12. Распитие алкогольных напитков несовершеннолетними совершенно законно великобритания, интересно, познавательно, факты

Источник: static0.therichestimages.com

В нашем представлении типичный британец – это человек, который каждый вечер пьет в пабе и при этом умудряется не напиваться в хлам, потому что пиво уже стало неотъемлемой частью его рациона. При этом законы, регулирующие употребление алкоголя, в Великобритании довольно размытые и неоднозначные: с одной стороны, закон утверждает, что алкоголь нельзя продавать лицам, не достигшим 18 лет, а с другой – не запрещает детям от 5 лет и старше употреблять алкогольные напитки дома или на территории любой другой частной собственности. Теперь понятно, почему они все могут вас перепить.

11. Употребление в пищу конины - табу

11. Употребление в пищу конины - табу великобритания, интересно, познавательно, факты

Источник: static1.therichestimages.com

Для многих стран употребление в пищу конины является совершенно обычным делом, а вот Великобритания резко выступает против. В 2013 году в стране разразился громкий скандал, когда в продажу попали гамбургеры с кониной, выдаваемой за говядину. Это вызвало всеобщее возмущение. Для борьбы с подобными явлениями существует закон, по которому у каждой лошади, пони, мула и… зебры должен быть действительный непросроченный паспорт, о чем обязаны позаботиться их владельцы. Таким образом британское законодательство охраняет пищевую цепочку своих граждан от элементов, не предполагаемых их культурными традициями.

10. Рабство было отменено совсем недавно

10. Рабство было отменено совсем недавно великобритания, интересно, познавательно, факты

Источник: static3.therichestimages.com

Когда говорят о рабстве, первым делом вспоминают США, а о Великобритании в этом контексте как-то не особенно упоминают. Однако, несмотря на то, что в этой стране и во всех ее колониях рабство было отменено в 19 веке, вплоть до 6 апреля 2010 года по британским законам оно не считалось преступлением.

9. Концентрационные лагеря

9. Концентрационные лагеря великобритания, интересно, познавательно, факты

Источник: static1.therichestimages.com

Британцы придумали телевидение, интернет и мини-юбки, но у них были и другие, довольно спорные изобретения. Например, концентрационные лагеря, которые обычно ассоциируются только с нацистами, британцы использовали еще во время Второй англо-бурской войны (1899 – 1902 гг.). Генерал Китченер, стараясь подавить оппозицию, решил поместить семьи сражающихся против него буров в концентрационные лагеря, чтобы лишить бурских партизан-«коммандос» возможности снабжения и поддержки. Эта неоправданная жестокость была лишь вершиной айсберга среди всего того, что там натворила Британская империя.

8. Дети от трех родителей

8. Дети от трех родителей великобритания, интересно, познавательно, факты

Источник: static2.therichestimages.com

В 2015 году британский парламент принял законопроект, разрешающий зачатие ребенка с применением образцов ДНК от трех родителей (двух женщин и одного мужчины). Великобритания стала первой страной, легализовавшей подобный метод искусственного оплодотворения. Этот метод может помочь предотвратить развитие некоторых генетических заболеваний, передающихся по наследству от матери к ребенку. Несмотря на большую волну протестов, сводящихся к тому, что правительство «играет в Бога», в целом законопроект получил одобрение и был расценен как важный шаг в развитии технологий.

7. Кейт Миддлтон приносит казне деньги

7. Кейт Миддлтон приносит казне деньги великобритания, интересно, познавательно, факты

Источник: static3.therichestimages.com

Кейт Миддлтон пользуется огромной популярностью у населения, особенно у британских женщин. Они пытаются копировать ее стиль – одежду, прическу, манеры. Исследования показали, что в среднем поклонница аристократического стиля герцогини тратит более 250 фунтов на попытки выглядеть «как Кейт». Наряды, в которых щеголяет Миддлтон, всегда раскупаются с бешеной скоростью – как только ее фотографии появляются в медиа. Вот так будущая королева помогает экономике своей страны.

6. Пеленальные столики в помощь кокаиновым наркоманам

6. Пеленальные столики в помощь кокаиновым наркоманам великобритания, интересно, познавательно, факты

Источник: static1.therichestimages.com

В 2011 году было проведено исследование, результаты которого ошеломили всех: в 9 из 10 случаев при проверке детских пеленальных столиков, расположенных в общественных местах, на них обнаруживали следы кокаина. Проверка проводилась в торговых центрах, церквях и даже полицейских участках. Впрочем, это неудивительно – Великобританию называют «кокаиновой столицей Европы» – но от этого не менее ужасно.

5. Удивительно древняя история

5. Удивительно древняя история великобритания, интересно, познавательно, факты

Источник: static2.therichestimages.com

Великобритания – страна с древней историей и многие страны в этом смысле по сравнению с ней сущие дети. Один Стоунхендж чего стоит! Или королевский дом со своей почти 200-летней династией. Но есть в Великобритании дом, который бьет все рекорды, так как ему 10 500 лет – на целых 6 000 лет больше, чем тому же Стоунхенджу. Эта археологическая находка была сделана в Северном Йоркшире; считается, что древнее жилище защищало своих обитателей от непогоды в конце последней ледниковой эпохи.

4. Сторонник нацистов в королевской семье

4. Сторонник нацистов в королевской семье великобритания, интересно, познавательно, факты

Источник: static3.therichestimages.com

Эдуард VIII, дядя действующей королевы Елизаветы II, был рад приходу к власти нацистов перед началом Второй мировой войны. И хотя это было хорошо известно королевской семье и приближенным, широкая публика узнала об этом факте только после публикации фотографии, на которой улыбающийся молодой принц запечатлен вместе с немецкими нацистами. Примерно в то же время, когда появилась эта фотография, была опубликована и архивная киносъемка 1933 года, на которой будущая королева Елизавета II и ее сестра вскидывают руку в нацистском приветствии.

3. Одна женщина из трех хоть раз делала аборт

3. Одна женщина из трех хоть раз делала аборт великобритания, интересно, познавательно, факты

Источник: static2.therichestimages.com

Аборты в Великобритании не считаются чем-то аморальным или незаконным и официально разрешены с 1967 года – в Англии, Шотландии и Уэльсе. По данным статистики, число женщин, сделавших аборт, возросло с 154 300 в 1995 году до более 200 000 в 2013 году. Для многих женщин аборт является запасным вариантом на случай если не сработает контрацепция. Все больше женщин, которые предпочитают делать карьеру, а не строить семью, поэтому предполагается, что число абортов будет расти и дальше.

2. Убить шотландца - законно

2. Убить шотландца - законно великобритания, интересно, познавательно, факты

Источник: static1.therichestimages.com

Всем известно, что у Англии и Шотландии очень непростое совместное прошлое. Сейчас их отношения можно назвать вполне сносными: уже маловероятно, что шотландцы и англичане переубивают друг друга… могут только подраться из-за того, что кто-то из них проиграл в футбол. Тем не менее, недавно обнаружилось, что существует старый закон города Йорка, который дозволяет убить любого шотландца, если у него в руках будут замечены лук и стрелы. И этот закон никто не отменял.

1. Неприятная правда о Британской империи

1. Неприятная правда о Британской империи великобритания, интересно, познавательно, факты

Источник: static1.therichestimages.com

В пору своего расцвета Британская империя была крупнейшей империей в истории человечества и определенно была мировым лидером, с которым лучше не связываться. На пике могущества в ней проживала пятая часть населения земного шара. Британская империя принесла нашей цивилизации как чудесные открытия в области техники, медицины и искусства, так и варварские методы подавления – концлагеря, пытки, переселение целых народов, апартеид… и есть ощущение, что многие из совершенных Британской империей преступлений аккуратно замалчиваются и игнорируются.



Источник

Картина дня

наверх