На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

Софиевка - жемчужина Украины

 

На выходных ездил в Софиевку. Был там уже много раз, конечно же впечатления, совсем не те, как в первый раз, но парк как всегда великолепен и погулять там - сплошное удовольствие. И ещё, слушая знакомую с детства историю парка, всё время узнаю что-то новое.

Ну а теперь собственно о парке.

Парк, особенно когда его видишь в первый раз, поражает воображение - из разряда красотище неописуемая. Входит в пятёрку лучших парков мира и естественно находится под охраной ЮНЕСКО. Вся композиция парка основана на греческой мифологии (София была гречанкой).

Известный далеко за пределами Украины дендрологический парк "Софиевка" (основан в 1796г.) не знает себе равных в Украине. Вот уже 206 лет поражает воображение посетителей парка сочетание гения садово-паркового искусства и инженерно-технической мысли, воплощенное в удивительных фонтанах, водопадах, гротах и подземных реках, которые, кажется, воедино слились с потрясающей красоты природным ландшафтом.

Что не сделает мужчина ради любимой женщины?! Героические поступки, цветы у ног возлюбленной, бесконечные серенады у окна, стихи, посвященные только Ей --- единственной и неповторимой. А вот один из богатейших людей XVIII века граф Феликс Потоцкий решил преподнести своей красавице жене Софии, гречанке по происхождению, более чем романтический дар любви --- прекрасный парк в городе Умань. Не чая души в молодой жене, Потоцкий задумывает заложить парк сказочной красоты, да такой, чтобы была в нем и частичка Эллады, родины Софии, и Елисейские поля, и дивные растения, скульптуры, словом, все, что развеяло бы в душе любимой тоску по родине.

Место для строительства парка было выбрано очень удачно: живописная река, вековые деревья, овраги и ручьи, нагромождение каменных глыб. Руководил работами адъютант Потоцкого военный инженер Людвиг Метцель. С 1796 по 1802 год крепостные крестьяне рыли пруды, подземную реку, сооружали водопады и фонтаны, прокладывали аллеи, переносили огромные каменные глыбы. Народные умельцы изваяли из гранита и гипса художественные украшения для архитектурных сооружений. Скульптуры присылались из Франции и Италии. В парке насаждались деревья как местных пород, так и экзотические, привезенные из разных стран мира. Всего за несколько лет уманские строители и садоводы создали на пустыре настоящее чудо, парк был подарен ей в день ее именин в мае 1802 года.

София была в неописуемом восторге.

Уголки парка связаны с мифами и легендами Древней Греции и Рима, преданиями из жизни семьи Потоцких. Главный вход в "Софиевку" украшают две сторожевые башни, венец которых заимствован из храма древнеримской богини домашнего очага и огня Весты в Тиволи. От входа вглубь парка уводит тенистая аллея, обсаженная вековыми деревьями, вдоль которой журчит река Каменка. После плавного поворота взору открывается павильон Флоры, богини весны и цветов. Это чрезвычайно красивое архитектурное сооружение с белой колоннадой в дорическом стиле, сквозь которую открывается чарующий пейзаж Нижнего пруда, терраса Муз, Левкадская скала со смотровой площадкой "Бельведер" и фонтан "Змея".

На острове любви:

Из пасти чугунной змеи струя воды бьет на высоту до 18 метров, а сам фонтан - самый большой и красивый в "Софиевке", знаменит гениальной простотой своей конструкции: никаких насосов, давление воды создается за счет перепада высоты между Нижним и Верхним прудами. По Терпейской долине, миновав Громовый грот и грот Венеры, можно подняться к Верхнему, или Большому, пруду, в центре которого насыпан искусственный остров Любви с Розовым павильоном. Тут вы полюбуетесь Амстердамским шлюзом и совершите удивительное путешествие по подземной реке Стикс, ведущей к Мертвому озеру. Вдоль аллей парка, в тени деревьев установлены скульптуры древних философов и греческих богов. Стройный красавец Аполлон любуется с пьедестала прудом, Амур натягивает тетиву своего лука. Одна из его стрел и пронзила сердце графа Потоцкого любовью к красавице Софии Витт.

Картина дня

наверх