На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

Аптечка путешественника

Увы, то, что может принести путешественнику в южных странах хлопоты и проблемы, чаще всего связано именно с тем, что нас больше всего в эти странах и привлекает! Это – яркое солнце, теплое море, наполненное всякой живностью, а также вкусная, но непривычная нам пища, включая морепродукты и экзотические фрукты…

Аптечка путешественника

Конечно, в каждой туристической стране вы найдете множеством аптек, и в них можно приобрести любые медикаменты, которые могут вам понадобиться. Лекарства в таких странах, как Египет, Индия, Шри Ланка, Таиланд, Филиппины не слишком дорогие и полностью отвечают международным стандартам. В аптеках можно найти и препараты со знакомыми нам названиями, и лекарства-аналоги.

Кроме того, в каждом большом отеле есть пункт неотложной медицинской помощи. Однако у каждого любителя заморских стран должна присутствовать аптечка путешественника!

Защита от солнца

Тропические и экваториальные страны находятся в широтах с другим углом падения солнечных лучей, чем тот, к которому мы привыкли. Это чревато солнечными ожогами (которые вы сможете получить быстрее, чем вам кажется), тепловым ударом или аллергической реакцией на ультрафиолет.

Купить хороший крем с подходящим для типа вашей кожи SPF-фактором – не проблема. Не столь важно, привезете ли вы его с собой или купите сразу же после приезда, но первым в вашей аптечке должен стать именно солнцезащитный крем. Для детей или светлокожих взрослых SPF-фактор крема должен быть не меньше 20, а для малышей с очень нежной кожей – вплоть до 40-50.

Не нужно забывать о головных уборах и хороших солнцезащитных очках, – хотя к аптечке они имеют довольно косвенное отношение, но к вашему здоровью – непосредственное.

Возможна и аллергическая реакция на солнце – фотодерматоз, или «солнечная крапивница». Она может быть спровоцирована некоторыми лекарственными препаратами, – например, суфаниламидами, тетрациклинами, фторхинолонами,  противодиабетическими или мочегонными препаратами, а также нестероидными противовоспалительными препаратами. Поэтому в «тропической аптечке» по возможности не должны присутствовать лекарства-фотосенсибилизаторы, а в вашей косметичке на юге не должно быть средств, например, с бергамотовым  или цитрусовым маслом. И вообще желательно использовать декоративную косметику и парфюмерию самым минимальным образом, а еще лучше – забыть о ней на период путешествия вообще.

На всякий случай, как местную защиту от возможной солнечной аллергии и последствий ожогов, вложите в аптечку ланолин или цинковую пасту (фотозащитные кремы), либо лечебную мазь Метилурацил с мирамистином, Пантенол. Запомните, что для внутреннего применения при лечении последствий солнечной аллергии вам понадобятся витамины Е, РР, аевит, Метионин.

Защита от травм, связанных с обитателями моря

О том, как себя нужно вести, чтобы Красное море или Индийский океан ассоциировались с прекрасно проведенным отпуском, а не с болью или травмой, а также об опасных обитателях южных морей, мы расскажем в следующей статье. А сейчас – о том, какие средства нужно иметь в аптечке на случай, если вы все же пострадали от морских животных.

Ожоги,  вызванные медузой или анемоной, нужно быстро  обработать раствором уксуса или спиртом, которые нейтрализуют ядовитые стрекательные клетки.

Некоторые токсины могут вызвать сильную аллергическую или болезненную реакцию, поэтому после любого  полученного в море ожога, укола или укуса необходимо немедленно выйти на берег и обратиться к врачу ближайшего на побережье отеля. Он даст вам обезболивающее, продезинфицирует ранку, а при необходимости наложит давящую повязку или сделает необходимую прививку. Если необходимо дополнительное лечение, будет использован купон из вашего страхового полиса.

Но не исключено, что первую помощь вам придется оказывать себе самому (или кому-то из близких) собственноручно. Для этого в аптечке необходимо иметь:

• дезинфицирующие средства (спирт, зеленка или перекись водорода)
• бинт, пластырь
• обезболивающие средства (анальгин, ибупрофен или кетанов)
• противовоспалительная обезболивающая мазь с антимикробными свойствами, содержащая антибиотик, например, Левомеколь
• для снятия аллергии, вызванной токсинами морских животных, понадобятся антигистаминные препараты, – Клемастин (Тавегил), Лоратадин (Кларитин), Цетиризин (Зиртек) или Фенистил-гель.

Защита от пищевых отравлений

Море и солнце  –  главные источники как чудесных ощущений, так и потенциальных опасностей, которые подстерегают самостоятельных путешественников  в экзотические страны. На втором месте среди возможных неприятностей  – вода и пища.
Прибыв в Египет, Индию, Шри Ланку или другую южную страну, ни в коем случае не употребляйте некипяченую водопроводную воду! Даже при чистке зубов рекомендуется пользоваться водой из бутылок. Как альтернатива покупной воде – кипячение  (для этого нужно иметь кипятильник или чайник) или обеззараживание  воды для питья с помощью стерилизующих таблеток.  Помните – не стоит экономить на воде, иначе вы рискуете провести отдых возле санузла в номере отеля или гестхауза! Купленные  фрукты и овощи  необходимо тщательно мыть, используя бутилированную  или кипяченую воду.

Во время акклиматизации не стоит увлекаться экзотической, непривычной для вашего организма  пищей.  Необходимо неукоснительно соблюдать  правила гигиены, мыть руки перед едой и всегда иметь при себе дезинфицирующие салфетки или жидкость.
Существует мнение, что алкоголь способствует дезинфекции пищи. Однако вместо этого можно использовать, например, лимон или острую приправу, которые являются неотъемлемой частью большинства экзотических блюд. На случай, если неприятностей не удалось избежать – вы отравились, и это сопровождается рвотой или диареей, – в аптечке обязательно должны  находиться такие препараты, как активированный уголь или энтеросгель, лоперамид или иммодиум (осторожно: противопоказан детям и беременным женщинам!). Если же расстройства пищеварения связаны с перееданием или пищей, которая обострила хронические заболевания желудка, печени или поджелудочной железы, вам помогут маалокс, фестал или панзинорм, но-шпа. И, конечно, умеренность в еде, а также отказ от алкоголя.

Как избежать неприятностей в транспорте

Любителям самостоятельных путешествий приходится проводить немало времени в транспорте. Чаще всего это длительные авиаперелеты, переезды в автобусе и морские прогулки. Все это способно вызвать неприятные ощущения у людей с «нежным» или нетренированным  вестибулярным аппаратом. Для предотвращения укачивания в аптечке путешественника должны быть  лекарственные препараты,  которые помогут справиться с «морской болезнью», – к примеру,  авиа-море, аэрон, капли ментоловые или драмина.
Для  предотвращения отеков  конечностей, возникающих из-за длительного положения сидя, жары  или  усиленного употребления жидкости можно взять с собой  гипотиазид  (мочегонные таблетки) или  мазь “Лиотон” для местного применения. Надо только помнить, что применение мочегонных средств вызывает временное сгущение крови. Поэтому нужна осторожность в применении мочегонных при опасности тромбозов (в пожилом возрасте и при варикозном расширении вен). По этой причине лучше сочетать приём мочегонных средств с приёмом таблеток Тромбо Асса – препарата, препятствующего тромбообразованию.


Защита от простудных заболеваний


Мы привыкли простудные заболевания  связывать с осенней слякотью или зимними морозами, но на самом деле не меньшая опасность  подхватить ОРВИ или ОРЗ существует летом. Особенно когда из-за резкой перемены климатических и часовых поясов организм становится наиболее уязвимым. Способствуют простуде и кондиционеры.
С насморком, кашлем и другими проявлениями простуды  помогут справиться  капли в нос: нафтизин, галазолин или санорин (не забывайте, что пользоваться сосудосужающими средствами можно подряд не больше 3-4 дней), ушные капли: отинум, отипакс или анауран;  оксолиновая мазь; аспирин или парацетамол, арбидол, гриппферон, стрепсилс,  колдрекс или что-либо  аналогичное. Нелишним будет наличие  в аптечке градусника,  (но не ртутного!). Необходимо помнить, что высокую температуру можно сбивать не только медицинскими препаратами, но и применяя  обтирания слабым уксусным раствором (одна ложка уксуса на поллитра воды).
И, наконец, для защиты от возможных бактериальных инфекций глаз или конъюнктивитов можно прихватить глазные капли Тобрекс(разрешены к применению даже самым маленьким детям) или Цилоксан, а если вы склонны к проявлениям глазной  аллергии (зуд, отек, слезотечение)  – поможет Опатанол или Аломид.

Если же вы имеете какие-то хронические заболевания – не забудьте запастись в достаточном количестве лекарствами, которые выписал ваш лечащий врач, чтобы избежать обострения во время пребывания в отпуске.

А теперь подобьем вышеизложенное и соберем  «тропическую аптечку путешественника»!

Список лекарственных препаратов для туристической аптечки:

1. Крем от солнца с подходящим для типа вашей кожи SPF-фактором.
2. Ланолин,  цинковая паста.
3. Лечебная мазь Метилурацил с мирамистином или Пантенол.
4. Витамины Е, РР, аевит, Метионин.
5. Этиловый спирт, «зелёнка», перекись водорода
6. Анальгин, ибупрофен или кетанов.
7.  Бинт, пластырь.
8.  Мазь Левомеколь.
9.  Клемастин (тавегил), Лоратадин (кларитин) или Цетиризин (зиртек).
10. Фенистил-гель
11. Дезинфицирующие салфетки или  жидкость.
12. Активированный уголь или энтеросгель; лоперамид или имодиум.
13. Маалокс; фестал или панзинорм, но-шпа.
14. Авиа-море, аэрон, капли ментоловые или драмина.
15. Нафтизин, галазолин или санорин.
16. Отинум, отипакс или анауран.
17. Мазь оксолиновая
18. Аспирин или парацетамол.
19. Арбидол или гриппферон, Стрепсилс,  Колдрекс.
20.  Тобрекс или Цилоксан
21. Опатанол или Аломид

Но запомните главное  – медицина в странах, куда вы направляетесь, чаще всего находится на уровне, который не ниже, а иногда и выше уровня медицинского обслуживания в нашей стране… При любом недомогании правильней будет не заниматься самолечением, а обратиться к врачу. Поэтому перед поездкой не забудьте оформить медицинскую страховку, которая поможет вам справиться в чужой стране с возможными заболеваниями или травмами.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх