На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 357 подписчиков

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

Города-призраки

Так много на земле необжитых или заброшенных мест, что порой удивляешься, почему живу тут, а не где то в другом более приятном месте. Смотрела в истории, как природа поглощала целые цивилизации, думала конечно, что их опусташало, и почему они переставали существовать. А в наше время, обнаружила, тоже целые города, при чем современные, но пустые…Вот почему так бывает?

Новая Сидад де Киламба

Новая Сидад де Киламба

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Возле Луанды, которая является столицей Анголы, маленькие китайчики, так увлеклись, что построили в Киламба всего за три с лишним миллиарда доляров аж более 700 высотных домов. И назвали всё это дело Новая Сидад де Киламба. Планировалось, что бедные жители Анголы закупят всё это жилье в кредит. А в итоге оказалось, что большинство собсвенно и не способно оформить такой кредит, а точнее его взять в принципе не возможно.

Понятно, что в Анголе и средний клас малочисленный и явно не выкупят все дома. И в сегодняшний день тут обитает всего около 1000 человек, а город объявили – городом призраком.

Каякой

Каякой

В былые времена Каякой насчитывал на своей територии более чем два десятка тысяч людей. Со временем человек от туда уезжал, уходил в иные територии, обживали новые местности. И где то в 1920 годах, город практически опустел, в это время там еще шла греко-турецкая бойня. Оставших жителей Каякой, попросту раскидали между Турцие и Грецией.

В наше время этот город-призрак сделали музеем. Ведь тут все еще сохранились греческие постройки, и даже есть две православные церкви. Вот жалко фонтанчик 17 века не работает. Теперь это територия Турции, и охраняется Юнеско. Туристам кстати нравится, весьма популярное местечко.

Город Кангбаши

Город Кангбаши

В лихие 90-е годы , когда еще не родился город Кангбаши, в его округе нашли довольно таки большие запасы угля. И тут же хлынули сюда инвестиции, и началось возведение грандиозного города емкостью в 1 миллион людей.

В данное время – город Кангбаши готов целиком. Есть всё – и театры, и парки, музеи, аэропорты, множество домов, скульптуры, ну просто всё для жизни. Так сказать, берите и живите…Но…Если там и наберется 30 тысч. то и хорошо.

А случилось так, потому что опять таки не могут по таким высоким ценам всё это продать. Понятное дело, что большинство Китайцев, не в состоянии и за сто лет, накопить такую сумму, дабы жить в этом городе…Таким собственно образом, процветающий в мечтах город, стал одним из крупных мировых городов призраков.

Тиандученг в Французком стиле

Тиандученг в Французком стиле

Милые китайчики, решила в очередной раз сделать хит, и создали город. Такая себе имитация Франции, постройки, скульптуры, даже Собор Парижской Богоматери. Довольно таки давно в Китае Имитируют Европу, и делают копии городков. Этот же город строили в расчете, что богатые китайчики быстренько его заполнят.

Да богатейчикам не понравилась местность сельская, где всё было отсроенно…Вот так собствено селяне китайчики стали владельцами Парижа, со скульптурами да фонтанчиками…Живет там около 2000 людей, хотя планировали 10000 богачей.

Остров Хасима

Остров Хасима

Есть в я Японии остров Хасима, так его застроили вообще по самое не могу, ни одного пустого участка. И причем совсем недавно всё это процветало. И так сказать, закончился уголь, и сразу все поразбегались кто куда, так как ловить там было нечего. Потом много лет остров был закрыт, и принимались жесткие меры к тем, кто желал его посетить, вплоть до выселение из страны. Дело в том, что там образовались черные копатели, что искали чего ценного в заброшенном городе…

Юнеско взяла под свой контроль в 2015 году, и открыли доступ для туристов, но не везде. А только туда, где безопасно. Думали сделать из острова музей, но нету инвесторов…Жизнь кипела, и быстро так утихла…И теперь это тоже город-призрак.

Сентрейлия

Сентрейлия

В штате Пенсильвания в США, есть город Сентрейлия. Который опустел по человеческой глупости…В 1960-х годах чистили городскую свалку, решили сжечь её…А огонь не потушили, а он пошел под землю прямо по угольным шахтам гулять…Пожар так и не потушили, выделяется оттуда угарный газ. А потом жители еше лет 20 там жили, но терпение лопнуло, когда погиб в одном из разломов из за подземного пожара, 12 летний малец.

В итоге власти всё таки выделили деньги жителям для переселения в другие места. Почти все уехали, правда кто то и остался. Почти все разрушили там, есть еще церковь да кладбище…

Крако

Крако

Крако построили на скалах в Италии, что он только не пережил. И окупации, и землетресения. В итоге там стало так стрёмно жить, что казалось вот вот, все эти скалы как упадут и разрушат всё…Жители разъехались, и теперь туда разве что наведываются люди, у которых в крови играет адреналин.

Вароша

Вароша

На Кипре тоже умудрились забросить целый район Фамагусты, – Вароша. Еще совсем недавно, каких то 50 лет тому, это место было так сказать центром туризма. По настоящему много туристов заезжало в Вароши. По сему там было настроено много отелей, баров,ресторанов. ..Многие звезды тут засверкались.

А потом пришел 1974 год, был переворот политический. Територию забрали турки, греков вывезли всех за границу, что и вернуться и по сей день не могут. А Вароша – стала призрачным кварталом…

Похоже история ни чему не учит...

Похоже история ни чему не учит…

Подумать только, насколько всё это велично, огромное, сколько туда было вложено. Казалось бы, что еще нужно, есть же домики, почему бы и не жить в них…Аж дивно, как же так…Что с нами…

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх