На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 356 подписчиков

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

Хлопковая крепость Памуккале

Такие места учёные называют травертинами. Насыщенная минералами термальная вода, попадая на поверхность остывает и взаимодействует с кислородом. Образуются соли кальция, не растворимые в воде. Если место влажное и присутствуют минералы, придающие окраску, травертины могут быть цветными.


В Памуккале климат сухой, тепло и солнечно, а состав воды таков, что образуются практически белоснежные травертины.

Отсюда и название, данное этому месту местными жителями - Хлопковая крепость (Белоснежные, как цветущий хлопок и большие, как крепость.) Травертины в Памуккале достигли огромных размеров (их протяжённость около 3500 метров) и известны на весь мир. Памуккале стало одной из визитных карточек туристической Турции.

Кроме уникальных белых солевых отложений и термальных источников в Памуккале археологи нашли древнеримский город Хиераполис с театром 3-м по размерам и сохранности на территории Турции.
Итак, отправляюсь на экскурсию! Май – самое время для приятных путешествий! От Анталии до Памуккале около 250 км. Выезжаем в 5 утра. Беру фотоаппарат и воду. Автобус только начал наполняться, Занимаю место на галёрке и сплю ещё добрый час. Нужно отдать должное качеству турецких автобусов и дорог. Время в пути проходит незаметно под исторический монолог нашего гида, перемежаемый шутками – прибаутками. В дороге мы позавтракали в придорожном ресторане. Не так разнообразно, как в отеле, но в целом, еда вкусная, натуральная. Ну и какая экскурсия без шопинга?


На этот раз текстильная фабрика и винный погреб. По-своему познавательно. Нам показывали современные ткацкие станки, женщин в платочках, которые на них работают. И, естественно, готовую продукцию – постельное бельё, халаты, полотенца, джинсы турецких марок и мировых брендов со скидками от производителя. Пол группы вышло из магазина с покупками.

Потом в винном погребе дегустируем плодово-ягодные вина из черешен, гранатов, дыни и шелковицы. Вкусно и оригинально. В наш глобальный век неплохой подарок. В супермаркетах такие вина пока не продаются.
Наш автобус останавливается возле Памуккале.

Перед входом разбит розарий. Проходим через турникет и отправляемся на экскурсию. Гид рассказывает интересные подробности из жизни античного города. Далёкие предки, хоть и не владели современными технологиями, были умны и практичны. Большинство принципов социального устройства античных городов используются по сей день. Стали ли мы счастливее, овладев электричеством, атомной энергией и цифровыми технологиями? Но античный Хиераполис не главная моя цель.

Скорее к белоснежным склонам Памуккале!
Сколько ни рассматривай Памуккале на фотографиях и в телерепортажах, всё оказывается не так, как воображал. Первое впечатление – огромность и нереальность. Как будто посреди лета оказался на заснеженном горном плато, но снег не холодный. Перед тем, как отправиться гулять по Хлопковой крепости, полагается разуться, чтобы не пачкать и не разрушать обувью травертины. Прекрасное правило! Памуккале нужно воспринимать ступнями ног. Оно немножко влажное, шероховатое, покалывающее и освежающее в летний зной. Звук Памуккале – журчание термальной воды, смех и голоса туристов, шлёпанье босых ног по ручейкам и щелчки фотокамер. Смотреть на Памуккале возможно только через солнцезащитные очки – настолько ярок свет южного солнца, отражающийся от белоснежных травертин.


Кроме красоты лакун с голубоватой термальной водой в белой горе, тут можно любоваться любительскими фотосессиями загорелых красоток в ярких купальниках, чьи стройные фигурки весьма эффектно смотрятся на фоне белоснежных травертин.

За дополнительную плату желающие могут искупаться в термальном источнике Клеопатры. После такого купания кожа становится гладкой и шелковистой.

Петух - символ города Денизли - центра региона, в котором находится Памуккале. Местная порода известна тем, что петух кукарекает в прямом смысле, до потери сознания! Говорят, петух спас город, разбудив защитников, когда подступал неприятель.
Четыре с половиной часа, отведённые для прогулки по Памуккале прошли слишком быстро Хотелось бы посмотреть здесь закат.

Я мельком зашёл в античный амфитеатр и не успел побывать в археологическом музее. Хочу приехать сюда ещё раз, чтобы увидеть рассвет, закат и вечерние подсветки Хлопковой крепости.
Пара полезных советов. В экскурсию на Памуккале удобно отправляться в сандалиях или шлёпанцах, возьмите запас воды. Летом бывает жарко, а напитки в ресторанах во время экскурсии платные. Не забудьте купальник (плавки). По возможности, выбирайте 2-х дневную экскурсию. Тогда у вас будет больше времени на экскурсии, чем на переезды.
Источник

Картина дня

наверх