На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

Синая. О Великолепных Замках, Которые Отнял Чаушеску И Монастыре, Построенном Спасенным Князем…

Когда-то эти места в южных Карпатах считались дикими и опасными. Лишь самые отважные могли рискнуть отправиться в путь по «княжеской дороге» – горной тропе, затерянной в скалах вдоль реки Праховы. Однажды на этой дороге оказался известный военачальник того времени – Михай Кантакузино. За ним мчались враги, посланные предводителем соперничающего княжества… Потеряв своего верного коня, Михай у горного ручья дал себе клятву: если спасется – вернется и построит на этом месте монастырь…
Он спасся. И спустя шесть лет по его приказу действительно на этом месте вырос прекрасный монастырь. Он был настолько похож на Синайский монастырь, виденный Михаем во время его странствий по востоку, что место это назвали Синаей.
Мой сегодняшний рассказ – про эти края.

Дела у монастыря сложились прекрасно. Постепенно он оброс землями и полями, затем тут появились виноградники и пастбища… В 19 веке вместо «княжеской дороги» построили хорошее шоссе, а вдоль него располагались каменоломни и мануфактуры. Вот по этому шоссе мы и въехали в Синаю.
Городок оказался симпатичным и оживленным. На сегодняшний день Синая считается лучшим горным курортом Румынии, и туристов тут всегда много. В связи с этим в городе полно шикарных гостиниц.

А нашей целью стала главная достопримечательность Синаи – знаменитый замок Пелеш. Отправляемся к нему.

Пелеш считается самым роскошным и красивым замком в Румынии. Когда-то король Кароль I, возведенный на румынский престол после слияния княжеств Молдова и Валахия в единое государство, влюбился в эти места и повелел построить тут резиденцию. Так и появился этот замок. В 20 веке он был оснащен всеми техническими новинками: телефонная связь, лифты, кинотеатр, центральное отопление. А еще именно этот замок – стал первым в Европе, в котором провели электричество!

Замок возводился с 1873 по 1914 года. Всего на проект было потрачено около 120 миллионов долларов.

Замок Пелеш служил королевской резиденцией до 1947 года. Потом к власти пришли коммунисты, и его конфисковали. В 1953 году тут устроили музей, а в 1975-1989 годах замок стал закрытой территорией, где отдыхал и устраивал официальные встречи румынский правитель Чаушеску. Когда Чаушеску не стало, замок открыли для туристов. А в 2008 году Пелеш вернули королевской семье – бывшему королю Румынии Михаю I.

Затем правительство выкупило Пелеш за 30 миллионов евро. Теперь здесь располагается музей и парк, а само сооружение считается историческим памятником.Вот только осенью музей закрыт)

Неподалеку находится «Маленький Пелеш». Летняя резиденция, построенная в 1899 — 1903 годах для семьи наследника престола – будущего короля Фердинанда I, по приказу короля Кароля I. Жена Фердинанда, принцесса Мария, лично занималась оформлением замка и создала там свою, особенную атмосферу. Здесь воспитывались дети Фердинанда и Марии — Кароль (будущий король Румынии), Кароль II, Мария (будущая королева Югославии), Елизавета (будущая королева Греции) и принц Николай…

В 1947 году замок тоже конфисквовали, а в 2006 году передали Михаю I вместе с Пелешем. А он ответил благородным жестом. Пелишор теперь является музеем и открыт для посещений.

Прощаемся с этими местами, чтобы отправиться к монастырю…

Монастырь Синая — православный. С самого основания это — мужской монастырь. Построен он был в ХVII веке, а инициатором стал князь Михай Кантакузино, о котором я рассказала в начале.

Синайский монастырь прекрасно сохранился до наших дней. В нем две церкви: старая конца XVII века и новая XIX века.

По замыслу основателя число насельников монастыря не должно было превышать 12 человек — число соответствует числу апостолов. В настоящее время в монастыре проживает 13 монахов.

Монастырь сохранился в прекрасном состоянии!

Чистота вокруг, все такое ухоженное и красивое…

Во время Русско-Турецкой войны 1735-1739 годов монастырь оказался заброшенным и разграбленным. Во время осады монастыря турки повредили монастырские стены, но к концу XVIII века все восстановили…

Кстати, церковь стала первой в Румынии, получившей электрическое освещение, а библиотека монастыря занимает второе место в мире после ватиканской.

Маленькая церковь, в которую нас пустил монах. Он с нами не разговаривал — лишь пригласил посмотреть…

В монастыре много цветов:)

(с) Елена Харо. Ноябрь 2016.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх