На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 356 подписчиков

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

Куда сходить в Белгороде: 12 лучших мест

Город с населением в 390 тысяч человек, лежащий в 700 километрах от Москвы и в 40 километрах от южной российской границы. Основными жителями Белгорода являются русские и украинцы, всего же на его территории проживает около 100 национальностей. Белгород называют «городом воинской славы». Современный город отличается чистотой и благоустроенностью, великолепной архитектурой и многочисленными улочками, которых там насчитывается более 576, живописными бульварами и проспектами. Здесь находится значительное количество исторических памятников и интересных мест, а также красивых старинных зданий, музеев и соборов. О тм, куда сходить в Белгороде мы и поговорим в этой статье.

1. Музей-диорама Курская битва

Куда сходить в Белгороде

Один из самых посещаемых городских музеев. Он посвящен героической победе русской армии в Прохоровском танковом сражении в июле 1943 года. Здание музея, поставленное на высоком фундаменте, выстроено в форме полукруга, напоминающего развивающийся по ветру белый парус. Это самая большая диорама в стране, ее длина 67 метров, а высота более 15 метров. Здесь все продумано до мельчайших деталей. Огромный размер композиции позволяет авторам картины охватить все сражение, невероятный размах и драматизм этой битвы, героизм ее участников — обыкновенных солдат и офицеров. А специально созданное искусственное освещение создает у зрителя иллюзию присутствия на поле боя. Посетить в Белгороде эту достопримечательность будет очень интересно.

2. Соборная площадь

Считается главной площадью города Белгорода. До 2004 года носила другое название –«площадь Революции». Рядом находится множество городских достопримечательностей. Именно здесь под Новый год наряжают главную городскую елку, проходит торжественный салют, посвященный празднику великой Победы и Дню города, а также разные мероприятия: праздники, концерты, военные парады и всевозможные акции. Площадь славится своим великолепным рисунком. В самом ее центре располагается большой медный круг с изображением карты города, по периметру которого выложен 21 квадратик из красной плиточки. Внутри каждого из них находится металлическая картинка с изображением герба района или городского округа Белгородской области.

3. Белгородский Зоопарк

 

 

Не только детям, но и взрослым будет интересно сходить в Белгороде в новый зоопарк, расположенный в центре города. Он открылся летом 2016 года и уже успел завоевать любовь многочисленных гостей. Территория этого комплекса, занимающая более 25 гектаров земли, охватывает несколько географических зон с различными ареалами обитания животных. Здесь можно увидеть африканского льва, амурского тигра, пуму и леопарда, енота, лисицу, песца, носуху и многих других. Обитателям Белгородской области выделена отдельная зона. Общее число животных — 295 особей. Для птиц, среди которых преобладают лебеди и утки, обустроены два небольших искусственных пруда.

4. Парк Победы

Зеленая зона, раскинувшаяся в живописном районе города, разделена на две части рекой Везелка. Идея создания парка родилась в период победы русского народа над фашистскими войсками. Отсюда жители Белгорода могли наблюдать за первым салютом в честь этого великого события. Однако официальное открытие парка произошло лишь несколько десятилетий спустя – в 1989 году. В парковой зоне множество зеленых деревьев, дорожек и извилистых тропинок, несколько эффектных динамических фонтанов. А на главной аллее воздвигнут грандиозный памятник «Победа в Отечественной войне». Это популярнейшее место отдыха у местных жителей и туристов. Здесь устраиваются торжественные мероприятия, зимние аттракционы для детей, ярмарки, фестивали и различные акции.

5. Смоленский собор Белгорода

Тем, кто ищет исторические места, стоит посетить Смоленский собор в Белгороде. Возведению этого величественного храма предшествует своя легенда. Однажды ночью дежурному часовому Мефодию Иванову было показано чудесное знамение. Внезапно лик на иконе Божией Матери Смоленской, находившийся на городских вратах, озарился ярким светом. Божественное сияние, идущее от образа, зажгло восковую свечу. Вначале 18 века на месте этого великого события построили часовню, а позже возвели величественный каменный собор в стиле московского барокко, с великолепной четырехъярусной колокольней. Столь необычная композиция присуща храмовой архитектуре Слободской Украины и пограничных российских земель конца XVII – начала XVIII веков.

6. Пикник-парк

Еще одно место, куда стоит сходить в Белгороде туристу. Зеленый оазис располагается неподалеку от города. В нем созданы все условия для отличного времяпровождения на лоне природы с семьей, в компании друзей и корпоративного отдыха. Пикник-парк известен своей четко налаженной и разнообразной инфраструктурой. Здесь есть хорошо обустроенный пляж с шезлонгами на берегу реки, спортивные развлечения, в том числе для любителей экстрима. Для маленьких посетителей обустроен целый игровой городок с детскими горками, качелями, канатами, лестницами и веселой анимацией. В парке более 70 беседок, стоящих в уединенных местах – сосновом лесу и на берегу реки, с возможностью взятия их в аренду. В парке имеется свой ресторан с просторным залом и красивым современным интерьером, славящийся отменными блюдами и качественным обслуживанием.

7. Солнечные часы

Одна из самых изысканных достопримечательностей Белгорода – великолепные солнечные часы, расположенные на Народном бульваре в центральной части города. Эффектная композиция, достигающая 11 метров в высоту, создана из гранита и бронзы. Она пользуется вниманием у многочисленных туристов и является излюбленным местом у местных жителей. Круглый циферблат с изящной золотой стрелкой виден издалека, в хорошую погоду по нему нетрудно определить время с точностью до нескольких минут. Согласно замыслу композиции, днем они отмеряют минуты, а в ночное время на их циферблате зажигаются звезды, позволяющие видеть яркие созвездия в северном полушарии Земли. Открытие этого необычного сооружения произошло летом 2008 года. Такой роскошный подарок, приуроченный ко Дню освобождения Белгорода от фашистов, сделал городу местный скульптор — Тарас Костенко.

8. Белгородский государственный художественный музей

В 70-е годы прошлого столетия на месте музейного комплекса функционировал зал, где проводились художественные выставки. В 80-е годы 20 века вдова художника Добронравова передала комплексу в дар более двухсот его картин. Это событие послужило основанием к созданию музейной коллекции. В 2007 году музей переехал в новое здание, выстроенное в стиле модерн и расположенное на «площади трех музеев» в центре города. Сегодня обширная музейная экспозиция состоит из 4000 экспонатов, включающих произведения живописи, графики, иконописи и скульптуры 18-20 веков, большая часть которых представлена произведениями советской эпохи прошлого столетия. В концертном зале проводятся концерты, творческие вечера и встречи с художниками.

9. Белгородский историко-краеведческий музей

Одно из старейших культурных заведений Белгорода, функционирующее еще в 20-х годах прошлого века. В период войны музейное собрание было разорено и уничтожено фашистами. После окончания войны начинается сбор экспонатов и работа музея возобновляется. Зимой 1994 года в нем открывается интереснейшая экспозиция, повествующая о красивейшей природе края, а также знакомящая с богатством и многообразием его растительного и животного мира. Особенного внимания заслуживает исторический раздел, охватывающий все основные события, происходившие на этой земле, начиная с древних времен и до наших дней. Она знакомит гостей с археологическими памятниками, уникальными материалами о возникновении Белгорода, выдающимися представителями этого края, а также ролью в истории всей страны. Очень интересное место для посещения в Белгороде.

10. Памятник Владимиру Великому

Созданный талантливым скульптором Вячеславом Клыковым, памятник является символом города и крупнейшим памятником крестителю земли русской не только в Белгороде, но и во всем мире. Возвышается на склоне Харьковской горы. Местные жители считают князя Владимира основателем города, однако этот факт не подтвержден документально. Средства на сооружение скульптуры были собраны за счет частных пожертвований и спонсорских средств. Для создания памятника была использована техника выколотки и израсходовано полторы тонны меди. Общая высота монумента составляет почти 23 метра. Из них более 15 метров занимает постамент, на котором высотой в 7,5 метров возвышается фигура князя. Вечером памятник освещается эффектной подсветкой и виден на большом расстоянии.

11. Монастырский лес Белгорода

Недалеко от аэропорта, на окраине города, с северо-восточной стороны, находится красивая достопримечательность Белгорода — Монастырский лес. Там на дне оврага бьёт родник с прозрачной водой. Над ним возведена красивая часовенка, в которой каждую неделю совершается молебен, а рядом расположена купель. В любое время суток возле источника много людей, которые набирают святую воду и читают молитвы. Когда-то давно в этих местах был обретен чудотворный образ Корсунской Божией Матери. В память об этом событии была выстроена часовня, а потом два храма. Позднее на территории, прилегающей к ним, высадили чудесный сад с фруктовыми деревьями, устроили пасеку и открыли дом для паломников. Место получило новое наименование – «Монастырский лес». Сейчас он находится на особо охраняемой природной территории. Помимо красивой природы здесь обитают мелкие зверушки — пушистые белки и зайцы.

12. Белгородский литературный музей

Здание усадьбы XVIII века является единственным архитектурным образцом классицистического стиля. В этом красивом особняке, которым некогда владели купцы Селивановы, в прежние времена располагались школа, ресторан, а затем городской радиоузел. В самом конце 20 века в этих стенах состоялось открытие городского литературного музея. Это знаменательное событие совпало с празднованием 200-й годовщины со дня рождения великого русского поэта А.С. Пушкина. Благодаря огромным площадям старинного особняка, были оборудованы значительные по размерам и вместимости залы. Сегодня музейная экспозиция, расположенная в 5 залах, включает более 15000 экспонатов. Среди них документальные материалы, посвященные литературе и культуре области, фрагменты старинных книг, обширные коллекции рукописей, писем, фотоснимков и личных вещей, принадлежащих белгородским литераторам.

Вот так быстро мы пробежались по местам, куда нужно сходить в Белгороде. На этом у нас все. Удачных путешествий!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх