На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 358 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...

17 секретов экономии в Гоа

Рабочие советы от местных

Бюджетный тур в Индию может выйти недешевым, если не контролировать траты в отпуске. Собрали самые популярные и рабочие способы экономии, которые должен знать турист, приезжающий в Индию.

Следуйте им — и у вас еще останутся деньги, чтобы скупиться в Дьюти-фри перед вылетом!

1. Берите только официальное такси (Prepaid Taxi). Этот транспорт принадлежит государству, у него фиксированные тарифы. Опознать машины можно по желтым номерам и способу оплаты — деньги за такси оплачиваются в кассу, а не водителю. Стойки «предоплаченных» такси размещены в аэропортах, автовокзалах. Там есть вывески с указанием стоимости поездки. После поездки водителю выдается чек, оплачивать дополнительно вы ничего не должны.

2. Берите скутер, только если планируете много ездить по Гоа. Самостоятельно, без экскурсий. В день аренда обходится от 350 рублей и выше, плюс бензин по 50-70 рублей за литр. Если вам нужно только ездить на пляж и назад, не стоит заморачиваться с арендой. Лучше пользоваться услугами такси. Учтите, что дорожное движение в Индии ужасает даже опытных водителей. Никаких правил, знаков, кругом суматоха и хаос. Не рассчитывайте на полицию — она гарантированно поддерживает своих граждан в конфликтных ситуациях.

3. На Юге Гоа чаще ходите пешком. Или берите напрокат велосипед — не тратьтесь на тук-туки и такси. Здесь отличная прогулочная атмосфера — тенистые дорожки, кругом пальмы, не так шумно, как в северной части. Часовая прогулка от отеля на пляж — сплошное удовольствие. Плюс по пути можно увидеть много чего интересного.

4. Питайтесь в кафешках, где едят местные. Там обычно вкусно и дешево. Если в шеке много людей — скорее всего, там хорошо готовят. Еда в Индии недорогая, но можно еще сэкономить: покупайте на рынке свежие морепродукты и просите, чтобы вам их приготовить прямо в кафе.

5. Всегда считайте сдачу. Индийцы очень любят «недодать» денег в обменнике или в магазине, пользуясь тем, что туристы плохо ориентируются в местной валюте. Внимательно пересчитывайте сдачу и тут же говорите о недостаче — должны тут же все вернуть.

6. Не тратьте деньги на одежду. Впервые попав в Индию, попадаешь под очарование ярких красок. Хочется накупить цветастых сари, разлетающихся юбок и штанов на год вперед. Некоторые девушки покупают здесь целый гардероб! Не поддавайтесь соблазну — хотя одежда тут стоит недорого, но потратить лишние деньги очень легко. Дома вы вряд ли будете носить желто-оранжевые штаны в стиле «али-баба», поэтому ограничьтесь одним ярким платком.

7. Не нужно платить за шезлонг на пляже. Достаточно купить напиток в соседнем шеке, и можно лежать бесплатно хоть целый день.

8. Алкоголь лучше покупать в магазине, а не в шеке, — там дешевле.

9. На севере Гоа часто нет смысла тратить деньги на раскрученный отель.Здесь сервис совсем не такой, как в Турции или Таиланде. Все отели 3, 4, 5 звезд мало отличаются друг от друга — не рассчитывайте на стерильную ежедневную уборку, накрахмаленное сатиновое белье и звукоизоляцию. В Индии другие порядки. Нет смысла платить больше. Смотрите на отзывы туристов, а не на звезды. В южной части Гоа с отелями немного лучше.

10. Торгуйтесь всегда и везде. Без этого умения в Индии — никак. Первые дни на Гоа вам придется несладко: бледного, только прилетевшего туриста многие хотят надуть. Продавцы будут вам называть баснословные цены за товар, так что готовьтесь сбивать стоимость в 4-5 раз. Вместо 1000 рупий смело показывайте 400 и говорите «ласт прайс», после этого можете уходить. Спорим, продавец вас догонит, а вы получите товар по своей цене? Главное правило индийского торга: не торгуйтесь, если не собираетесь покупать.

11. Не давайте денег попрошайкам. Впечатлительным и сердобольным людям в Индии приходится несладко: стоит достать кошелек и дать пару монет одному несчастному, как тут же сбегается целая толпа. Отвязаться от нуждающихся сложно, приходится расталкивать руками. Чтобы избежать этого, старайтесь не демонстрировать свою щедрость на улице — расстанетесь с кругленькой суммой, помогая каждому.

12. Осторожно на экскурсиях в храмах: брахманы совсем не прочь сбить с туристов деньжат. Нужно четко понимать, когда у вас берут деньги за вход, а когда просто вымогают пожертвование. Будьте внимательны и оплачивайте экскурсии только в кассах.

13. Хорошенько подумайте, прежде чем платить за вход в музей или храм. Большинство музеев в Индии — примерно такие же, как в российской глубинки: неинтересные, с устаревшими, покрытыми вековой пылью, экспонатами. Также не стоит входить в каждый храм, который есть в путеводителе. Чаще всего вся их красота снаружи, и рассмотреть её можно с улицы.

14. Составьте план экскурсий заранее. В некоторые места очень легко и дешево добраться самостоятельно — к примеру, на Палолем и ночной рынок в Арпоре, в Панаджи. На экскурсиях, где вам предлагают понаблюдать за дельфинами и животными, обычно делать нечего — 90 из 100 туристов этих животных просто не видят.

15. Объедините несколько экскурсий в одну. Если хотите посетить водопад Дудхсагар и плантации специй, планируйте их на один день. Сначала отправляйтесь на экскурсию на плантации — там приятно гулять, но двух часов вполне достаточно. После плантаций берите такси до заповедника — стоит около 200 рублей, ехать 40 минут. Там берите джип, который будет катать вас по местности (около 120 рублей на человека).

16. Вместо пакетных экскурсий берите такси. В Гоа нет таких достопримечательностей, куда нельзя было бы добраться самостоятельно. Если вы путешествуете компанией, есть смысл взять такси и сумму разделить на всех. Таксист может послужить хорошим гидом, поможет миновать очереди и завезет вас по пути в интересные места. Когда берете такси на улице, обязательно торгуйтесь! И не начинайте поездку, пока не договоритесь о цене — только так вы сможете сэкономить.

17. Аккуратнее с агентами, посредниками, гидами и другими «помогаторами». В Индии каждый хочет на вас нажиться. Поэтому не спешите доверять улыбчивому местному, который «по доброте душевной» провожает вас по кратчайшей дороге к достопримечательностям. В конечном счете все люди, которые стремятся вам помочь, будет требовать оплату. Если хотите сэкономить — не доверяйте назойливым «помощникам».

Источник

Картина дня

наверх