На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 358 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...

2000 австралийцев живут под землей

Австралийский город Кубер Педи уникален, потому что он находится… под землей. Но это не мешает 2 000 его жителей чувствовать себя комфортно, обустраивать быт и налаживать инфраструктуру.

blog.zricks.com

Это место на первый взгляд кажется диким и даже каким-то безжизненным, так скуден ландшафт. Красные равнины беспощадно сжигает жаркое солнце, на поверхности практически нет никаких строений. Но стоит спуститься ниже, и взгляду открываются поразительные картины.

Прямо под ногами тянутся километры тоннелей, переходящие в обставленные, как в обычных жилых домах, комнаты.

Туристам не стоит переживать о том, как можно будет разместиться: каждая дверь в этом длинном коридоре ведет в гостевую комнату.

Некоторые дома погружены в недра земли только частично, что придает особенный колорит.

Местность активно разрабатывалась, но рабочие не могли жить под палящим солнцем. Решение нашлось быстро – они просто стали строить свои дома, тогда еще временные, прямо между шахтами под землей.

Оригинальный город возник в 1915-м году, когда сюда добрались золотоискатели.

Правда, золота в этой пустыне не оказалось. Зато обнаружились залежи уникальных опалов, которые очень скоро заняли достойное место в ювелирном производстве.

Землянки, количество которых очень скоро перевалило за 1 500, соединялись между собой тоннелями.

Хотя Кубер Педи является поставщиком опалов мирового уровня, приезжают сюда не столько за сокровищами, сколько посмотреть на странные подземные жилища.

В дословном переводе название города звучит как «нора белого человека». Оно появилось в 1920-х годах и полностью соответствует действительности.

Шахты, дома и апартаменты для гостей – не все достопримечательности города. Его жители обустроили для себя очень красивую и оригинальную церковь.

Также здесь есть достаточно большой книжный магазин.

В ювелирной лавке вас ждет множество украшений с опалами, добытыми по соседству.

Расслабиться и пропустить стаканчик-другой можно в подземном баре.

Что же в это время происходит на поверхности? Все просто и даже логично – ее превратили в площадку для гольфа.

Удивительно, что в наше время цивилизованные люди могут жить в самых настоящих пещерах, превратив их в комфортабельные квартирки и объект туристического значения. Хотели бы вы побывать в Кубер Педи или, более того, пожить там какое-то время?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх