На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

Как ремонтировали Ниагарский водопад

Ниагарский водопад по праву считается одним из самых интересных в мире. На самом деле это не один водопад, а целых три, расположенных недалеко друг от друга. Это это водопад "Подкова" (Horseshoe Falls), иногда ещё называемый Канадским водопадом (Canadian Falls), Американский водопад (American Falls) и водопад "Фата" (Bridal Veil Falls).

Интересная история о том, как в течение нескольких месяцев в 1969 году поток воды Ниагарского водопада, который находится на американской стороне (American Falls) сократился до маленького ручейка, и его пришлось осушать ремонтировать.

Ниагарские водопады являются одними из самых больших в мире, а сильный поток реки Ниагара постоянно подмывает уступ то одного, то другого водопада, принося к их подножиям много песка и камней. Из-за эрозии водопады постепенно отступали на юг со скоростью от 0,6 до 3.0 метров ежегодно.

Американский водопад (American Falls) отличался от других нагромождением камней, которые скапливались в течении многих лет у его подножия. К концу 1960-х годов стало ясно, что если не решить эту проблему, то на этом закончится история водопада.

Для изучения геологического состава скальных пород и предотвращения их возможного разрушения, была организована американо-канадская комиссия, по решению которой водопад осушили на время его ремонта на пять месяцев.

В течение трех дней в июне 1969 года более 1200 грузовиков сбросили около 28тыс. тонн камней вверх по течению в месте образования водопада, построив 180-метровую плотину для отклонения течение реки Ниагары от потока American Falls и к потоку Horseshoe Falls. После чего Инженерный корпус армии США начал свое исследование.

У подножия водопада было найдено всего два трупа, что удивительно, учитывая большое количество несчастных случаев и самоубийств зафиксированных за долгую историю наблюдения за водопадом.

После начала работ инженеров, местность вокруг водопада, да и месте бурлящего пару месяцев назад потока оккупировали тысячи туристов, которые прыгали за ограждения, любовались видом с осушенного уступа водопада и увлеченно собирали монетки, брошенные в воду десятилетия назад.

Для контроля движения горных пород в нескольких местах были установлены специальное оборудование, а для стабилизации скальных пород были установлены стальные болты и кабели вокруг острова Луна (Luna Island) и водопада "Фата" (Bridal Veil Falls) и в нескольких точках просверлены дренажные отверстия для снятия гидростатического давления.

Что касается накопленной за годы осыпи у основания водопада, было мнение оставить ее там, где природа оставила его. Однако инженеры решили, что будет целесообразно убрать ее

В ноябре 1969 г. временная дамба была убрана, и воды реки Ниагары опять устремились к уступу водопада.

С тех пор водопад уже больше не осушали. Правда, угроза его исчезновения до сих пор сохраняется. По расчетам ученых, каждый год водопад перемещается вверх по течению на один метр. Водопад существует уже около 50тыс лет и за это время он передвинулся вверх по течению на 7 миль, то есть почти на 10 км, а через 20тыс лет водопад приблизится вплотную к озеру Эри и исчезнет.

Но возможно скоро операция по осушению повторится, так как в скором будущем необходимо будет заменить два старых моста находящихся выше водопада.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх