На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

Озеро Джордж, которое исчезает и вновь появляется

Примерно в 40 километрах к северо-востоку от Канберры в Австралии находится большое озеро, но вы не всегда можете его увидеть.

В зависимости от времени года или даже дня посещения, вместо озера можно встретить лишь пастбища. Озеро Джордж крайне непредсказуемо. Его воды приходят и уходят как мираж. Есть рассказы о том, что воды озера отступают до километра от берега в течение одной ночи. Когда оно заполнено, то простирается на 155 квадратных километров, а восточный конец озера притирается прямо к шоссе. Но часто озеро пересыхает до такой степени, что используется для выпаса скота.озеро джордж

 

Лейк-Джордж — одно из старейших в мире озер, которое сформировалось более миллиона лет назад. Из-за геологического подъема естественная плотина перекрыла многочисленные ручьи и образовалось озеро. Поскольку озеро Джордж не имеет выхода, оно накопило все соли и питательные вещества, которые протекали из водосбора в течение тысячелетий. Следовательно, его воды такие же соленые, как и у моря.


В начале 1800-х годов озеро было значительно больше — достаточно большое, чтобы поддерживать коммерческий промысел по ловле трески, но к 1840-му практически высохло. Когда через несколько десятилетий вода снова начала расти, на берегу появился курорт и даже причалы для пароходов. Но к концу следующего столетия озеро Джордж снова высохло. Затем циклы осушения и заполнения стали гораздо более частыми.


Что заставляет озеро Лейк-Джордж колебаться так резко, было загадкой в течение длительного времени. Некоторые люди полагали, что вода поступает из скрытого подземного источника и спускается через трещину в Китай, или Новую Зеландию, или даже в Перу. Но Патрик Де Деккер объясняет: Озеро Джордж — это впадина, которая превращается в озеро по мере заполнения. Уровень его заполнения зависит преимущественно от осадков.


Озеро Джордж полностью питается осадками и стоками, и единственным способом выхода воды из озера является испарение. Поскольку озеро настолько мелко, эффект каждого из этих естественных процессов становится более заметным по сравнению с более глубокими водоемами. Кроме того, существует тенденция сильных ветров, перегоняющих воду с одной стороны озера на другую. Это эффект, подобный штормовой волне, который и объясняет загадочные эпизоды наполнения и осушения, которые наблюдались в промежутке в несколько часов. Когда есть вода, озеро Джордж становится важным местом размножения и обитания водоплавающих птиц, млекопитающих, рептилий и амфибий. Здесь наблюдалось более двухсот видов животных и птиц, так что это определенно одно из самых красивых озер мира.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх