На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 358 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...

Что можно и нельзя брать с собою в самолет

 

Картинки по запросу самолет правила

Подготовка к авиапутешествию – процесс хлопотный, волнительный, поэтому зачастую так сложно сориентироваться и не забыть дома что-то из нужных вещей. Ещё хуже, если вы второпях упаковали в чемодан вещи из запрещённого перечня, а после на таможне придётся с ними расстаться. Это может создать дополнительные проблемы, тем самым, испортив настроение. Чтобы этого с вами не произошло, мы подробно расскажем, что разрешено проносить на борт самолёта, а что – нет.

Что можно и нельзя брать с собою в самолет

Правила просты: 

  1. Выезжая за границу, не поленитесь разузнать требования к ввозу в страну и вывозу из неё различных вещей, чтобы избежать недоразумений с органами правопорядка (в частности, из Египта и некоторых других государств запрещен вывоз кораллов, если они не были приобретены в магазине).

  2. До перелёта изучите правила, касающиеся багажных перевозок, установленные выбранной вами авиакомпанией(требования могут варьироваться). Но, как правило, в качестве ручной клади можно взять небольшую сумку, весящую пять-десять килограмм.

  3. Во избежание перевеса и дополнительных расходов, до прохождения весового контроля взвесьте багаж самостоятельно.

  4. Уточните у менеджера авиакомпании (консультанта) подробный список предметов, допустимых в составе ручной клади (верхняя одежда, детская коляска и т. п.). Это поможет вам избавиться от возможного перевеса.

  5. Подавляющее большинство вещей лучше сдать в багаж, взяв в салон самолёта только предметы первой необходимости. В этом случае вам не нужно будет ссориться с соседями при попытках пристроить свои вещи в салоне.

  6. А вот ценности, документы и хрупкие предметы постарайтесь в багаж не отправлять. Иногда багаж может потеряться, а предметы, требующие деликатного отношения, могут быть повреждены при неаккуратной погрузке. Хрупкие предметы лучше обозначать специальным символом (Fragile), но это вовсе не гарантирует их сохранность.

Итак, готовясь к поездке, проверяем свой багаж на соответствие правилам.

Что нельзя брать в самолет 

  1. Жидкости. К этой же категории относятся аэрозоли и гелеобразные средства. Ограничения касаются любых напитков, косметических и гигиенических средств (шампуней, кремов, лосьонов, дезодорантов и др.). Для провоза этих веществ вам придётся предусмотреть соблюдение несложных требований. Основное правило – 1 ёмкость с жидкостью не должна быть более ста миллилитров. Причём не важно, сколько жидкости осталось в бутылочке: учитывается её номинальный (указанный на этикетке) объём. Все флаконы упаковываются в один прозрачный пакет с застёжкой, общий объём жидкости в пакете должен быть в пределах 1000 мл. В единице ручной клади допустимо наличие лишь одного такого пакета.

    Открытые бутылки с жидкостью (даже воду) при досмотре у вас заберут, поэтому напитки приобретать лучше после досмотра, причём они должны быть в фирменной упаковке с пломбой. Исключение предусмотрено только для лекарственных средств и детского питания. 

  2. Предметы колюще-режущего назначения. Ножницы любого размера (даже маникюрные), иголки, ножи, спицы для вязания и др. сразу сдавайте в багаж, не пытаясь пронести их в ручной клади. В противном случае, рискуете спровоцировать пристальное внимание службы безопасности.

  3. Оружие и предметы, его имитирующие. Этот пункт вряд ли нуждается в подробных комментариях: вас однозначно не пропустят в самолёт с любым из видов оружия и даже с игрушечным пистолетом. Поэтому либо откажитесь от провоза предметов из этой категории, либо сдавайте их (например, коллекционные копии или игрушечные имитации) в багаж.

  4. Алкоголь на борту самолёта можно перевозить только в багажном отделении, причём в соответствии с нормами ввоза и вывоза, установленными каждой из стран самостоятельно. Исключение делается только для спиртосодержащей продукции, приобретённой непосредственно в самолёте или в дьюти-фри.

  5. Другое. Собираясь в дорогу, не забудьте заглянуть на сайт выбранной авиакомпании и ознакомьтесь с законами той страны, куда запланирована поездка, чтобы выяснить (или уточнить), что разрешено и запрещено провозить на борту самолёта. В некоторых случаях (например, из-за введения карантина) постоянный список может быть расширен или сокращён.

Упаковка ручной клади – что можно и нужно 

Электронные гаджеты стоят недёшево и весьма непрочны, поэтому для уверенности в их сохранности берите их с собой в салон в числе ручной клади. Кроме того, плеер, фотоаппарат, планшет или ноутбук помогут вам интересно или с пользой скоротать время длительного перелёта, и он покажется не таким утомительным.

Деньги и документы (всегда!) следует держать при себе, чтобы избежать неприятных сюрпризов в случае утери багажа.

Комплект тёплой одежды определяется индивидуально. Будет это уютная толстовка, лёгкая куртка или махровые носки, а может, что-то ещё – решать вам. Просто учтите, что несколько часов в салоне самолёта под кондиционером вряд ли покажутся вам уютными, а тёплых пледов иногда хватает не всем пассажирам.

Лекарства берите с собой в нужном вам количестве из числа тех, которые вы обычно принимаете. Кроме того, следует взять на всякий случай антиаллергический препарат (даже если у вас никогда не было проявлений аллергии), таблетки от укачивания, обезболивающее и жаропонижающее средство, лейкопластырь, бинт, антисептик. Не лишним будет хотя бы минимальный набор противопростудных препаратов (капли в нос, таблетки от кашля и т. п.).

Жидкостные лекарственные средства должны быть в упаковке объёмом не более 100 мл. Укладываются они в прозрачный застёгивающийся пакет. Общий объём спреев, сиропов, капель и прочих жидких препаратов не должен превышать 1000 мл. 

Вылетая за границу, необходимо декларировать сильнодействующие лекарственные средства, содержащие наркотические и психотропные вещества (обезболивающие, снотворные и др.). Кроме того, потребуется представить рецепты на английском языке (или другом, официально принятом в стране, куда вы направляетесь) и аптечный чек, подтверждающий законность приобретения препарата. Список препаратов, запрещённых к ввозу в конкретное государство, желательно уточнить в соответствующем консульстве. Также желательно, чтобы каждое из взятых вами с собой лекарств было в «родной» упаковке, укомплектованной инструкцией по применению.

Если во время перелёта вам по медицинским показаниям требуется большое количество лекарств, которые вы заявляете, как ручную кладь, во избежание подозрений вам придётся предъявить врачебный рецепт, подтверждающий ваши слова.

Влажные салфетки, незаменимые в дороге и многих других ситуациях. Освежить руки и лицо, не вставая с места, подготовиться к приёму пищи, привести в порядок обляпавшегося шоколадкой ребёнка вам помогут влажные салфетки. Если страдаете мизофобией (боитесь микробов, инфекций и прикосновений к окружающим предметам), то возьмите с собой салфетки с антибактериальным эффектом. Они помогут вам успокоиться и во время полёта поддерживать привычный уровень гигиены. 

Надувная подушка в транспортном состоянии места занимает минимум и почти не имеет веса, но поможет вам комфортно устроиться для сна, а также избежать болевых ощущений в шейно-плечевом отделе. 

Продукты брать с собой в самолёт можно. Аппетит и пищевые предпочтения людей – индивидуальны, поэтому (особенно при долгих перелётах) имеющийся в запасе перекус лишним не будет. Актуальна тема перекуса и при длительном ожидании пересадки (посещение вокзальных кафе и ресторанчиков обойдутся дорого), да и объём порций авиационных обедов не предполагает длительного ощущения сытости.

Если в качестве перевозчика вы выбрали компанию-лоукостер (тип низко бюджетных авиаперевозчиков с минимальным перечнем пассажирских услуг), то на бесплатный обед в счёт стоимости билета вообще не рассчитывайте. Запасайтесь приемлемым для вас объёмом еды на время перелёта, предварительно уточнив перечень запрещённых для ввоза в принимающую страну продуктов.

Что касается чисто практических рекомендаций по выбору и упаковке продуктов, то не стоит брать с собой быстро портящиеся, резко пахнущие блюда и еду, которая сильно крошится. Оптимальный вариант упаковки – прозрачные пластиковые контейнеры, не создающие проблем при досмотре. 

Брать в самолёт категорически запрещено

Отдельным списком идут предметы и вещества, провоз которых на борту самолёта невозможен вообще. Итак, в багаж и в ручную кладь категорически запрещено брать:

  1. Взрывчатые вещества, любые виды оружия и боеприпасов.
  2. Жидкие и твёрдые вещества, способные к лёгкому воспламенению.
  3. Радиоактивные материалы; ядовитые, токсичные или иные, обладающие отравляющими свойствами, вещества.
  4. Предметы с выраженным магнитным эффектом.
  5. Любые разновидности газов (сжиженные или сжатые).
  6. Вещества, обладающими коррозивными свойствами, едкие жидкости.
  7. Органические перекиси (в частности, перекись водорода) и вещества, обладающие окисляющими свойствами.

Если какие-то элементы вашего багажа не попадают ни под одну из перечисленных категорий, являются нестандартными по габаритам или иным параметрам; если в поездку вы планируете взять домашних животных, то обязательно обратитесь за консультацией в авиакомпанию, которые рассмотрят вашу ситуацию в индивидуальном порядке и предложат вариант решения проблемы.

Источник

Картина дня

наверх