На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 357 подписчиков

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

Топ-5 лучших горнолыжных курортов Урала

Горнолыжные курорты Урала

Хорошо отдохнуть зимой и покататься на лыжах можно не только в любимых российскими туристами Альпах, но и в самой России, на горнолыжных курортах Южного Урала.

Здесь, как и на альпийских склонах, можно найти разнообразные трассы для опытных и начинающих лыжников и всевозможные развлечения для тех, кто не хочет посвящать весь отдых лыжам. Системы заснеживания позволяют рассчитывать на достаточное снеговое покрытие трасс, развитая инфраструктура — удовлетворить запросы даже требовательных туристов. Однако не все курорты Южного Урала достойны внимания взыскательных отдыхающих. BiletyPlus.ru предлагает топ-5 лучших горнолыжных курортов Урала, которые стоит посетить.

1. Абзаково

Горнолыжный курорт Абзаково находится в 65 километрах от Магнитогорска. Абзаково делится на две зоны — горнолыжный центр и спортивно-оздоровительный комплекс. Сезон катания здесь длится с начала ноября до наступления мая. Абзаково предлагает гостям 13 различных сертифицированных трасс, включая трассы для слалома и слалома-гиганта. Есть и освещенные трассы для ночного катания. Наличие снеговых пушек и новейшей снегоуплотнительной техники позволяет поддерживать трассы на очень хорошем уровне.

Отзывы туристов говорят о хорошей подготовке инструкторов Абзаково, проходящих подготовку на австрийских и словацких горнолыжных курортах. Здесь же работает и детская спортивная школа, где опытные педагоги-инструкторы помогут маленьким лыжникам открыть для себя горнолыжный спорт. Тут также открыты биатлонный центр и летняя лыжероллерная трасса.

Спортивно-оздоровительный комплекс Абзаково предлагает отдыхающим полный комплекс развлечений — аквапарк, бассейны, сауны, джакузи, бильярд, катание на коньках, снегоходах и лошадях. Здесь же можно найти кафе, бары, ресторан, специализированный спортивный магазин и другие торговые точки.

Кстати, на территории Абзаково есть и VIP-коттеджи, в одном из которых отдыхал в свое время и Владимир Путин.

 

Горнолыжные курорты Урала

2. «Металлург-Магнитогорск»

Один из самых молодых горнолыжных курортов Южного Урала, но уже заслуживший уважение отдыхающих. Курорт оборудован первым в России скоростным подъемником с 64 восьмиместными кабинками. Здесь открыто 5 трасс, общая протяженность которых около 10 километров. Наибольшей популярностью у туристов пользуется ночная освещенная трасса и хаф-пайп для экстремалов.

Разместиться можно в санаториях и домах отдыха, которые располагаются вокруг горнолыжного курорта «Металлург-Магнитогорск». Здесь к услугам отдыхающих предлагают тренажерный зал, массажный кабинет, бары, дискотеки, катания на коньках и зимнюю рыбалку. Любителям общения с природой организуют экскурсии в заповедник «Шульган-Таш» и Капову пещеру.

Горнолыжные курорты Урала

3. Завьялиха

Завьялиха — горнолыжный курорт в 230 километрах от Челябинска и в 180 километрах от Уфы. Сезон катания здесь — с декабря по март. На территории Завьялихи работает 10 трасс, рассчитанных как на опытных, так и на начинающих лыжников. Все трассы освещаются, а подъемники оборудованы по последним техническим стандартам.

Завьялиха — рай для сноубордистов. Регулярно здесь проводятся международные соревнования по сноуборду и тренировки российской команды.

Разместиться в самом горнолыжном центре негде, но в нескольких километрах от склонов есть гостиницы «Синегорье» и «Каменный цветок». Здесь же обустроены трассы для беговых лыж. В качестве дополнительного развлечения туристам предлагают пейнтбол, полеты на параплане и дельтаплане, катания на лошадях, зимний кайтинг, пешие походы на гору Иремель или посещение национального природного парка.

Горнолыжные курорты Урала

4. Аджигардак

Горнолыжный курорт Аджигардак — один из наиболее популярных у туристов курортов Урала. Его расположение в 300 километрах от Челябинска на хребте Аджигардак предполагает мягкий климат и постоянное наличие естественного снегового покрытия. Сезон катания здесь самый длинный на Урале — с ноября до конца апреля.

Аджигардак располагает 10 сертифицированными трассами различной протяженности и степени сложности, сноуборд-парком и трассой для ночного катания. Работает детская спортивная школа.

Разместиться можно прямо у подножия горы в комфортабельных коттеджах, а также в двух профилакториях недалеко от Аджигардака. Туристы положительно отзываются о качественном питании и удобном графике работы столовых в профилакториях, а также советуют воспользоваться услугами местных банщиков.

В будущем Аджигардак может стать ведущим горнолыжным курортом Урала, поскольку инвесторы планируют оборудовать здесь 22 горные трассы, отдельный сноуборд-парк и 15 километров трасс для беговых лыж.

Горнолыжные курорты Урала

5. Солнечная долина

Этот горнолыжный курорт расположен на горе Известная в 100 километрах от Челябинска. На склонах оборудовано 10 трасс, среди которых одна — для сноуборда, одна учебная и одна тюбинговая. На территории курорта работает детский учебный центр, пункт проката горнолыжного снаряжения и снегоходов, а также каток. К услугам отдыхающих также ресторан и развлекательный центр.

Словом, не уезжая далеко из России, можно покататься на хорошо оборудованных склонах уральских гор. Развитая инфраструктура и обученный персонал способны сделать ваше пребывание на горнолыжных курортах Урала комфортным и приятным. Останется только определиться, чем заняться в свободное от катания время, и в соответствии с предпочтениями выбрать курорт.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх