На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 358 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...

Сухуми. Абхазия. Рай для фотографа

В Сухуми мы приехали рано утром. Город был еще сонным и малолюдным. Ориентируясь по морю, мы подъехали к набережной города.Смотреть там было нечего... Все, что там есть, было построено еще во времена СССР и пережило военные действия. Вид немного удручающий... И только толпа весёлых таксистов, играющих в нарды, разбавляла эту унылую картину. У них-то мы и решили узнать, как проехать к Беcлетскому мосту и Сухумской ГЭС. Мужчины оказались очень отзывчивыми, стали наперебой рассказывать нам маршрут и, решив, что мы всёравно заблудимся, предложили свои услуги... Но мы были настолько уверены в себе, что отказались... И вот, наворачивая очередной круг по городу))), мы наткнулись на Дом Правительства!
1.
3043090

2.
DSC_2391
3.
DSC_2385
4.
DSC_2348
5.
DSC_2364
6.
DSC_2354
7.
DSC_2377
8.
DSC_2397
9.
DSC_2368
10.
DSC_2361
Судя по мусору, это пристанище бомжей и наркоманов...

11.
DSC_2342
Здание, а точнее то, что от него осталось, производит сильное впечатление! Гробовая тишина и шорох от наших робких шагов по заваленной мусором земле... Внутри все разрушено, ни одной целой плитки... По колоннам плетутся лианы, как из фильмов, про конец света... По коже бегали мурашки, хотелось побыстрее уйти от туда. Мы еще немного побродили по пустым комнатам и поспешили удалиться... После увиденного, уже совсем по-другому смотришь на город, все чаще замечаешь разрушенные дома, обращаешь внимание на следы от обстрелов, и все это складывается в одну общую картину: "последствия недавней войны".

В процессе поиска намеченных достопримечательностей,  мы успели посетит местный рынок!  Суета, беготня, вот где жизнь бурлила! Купили инжир, который  был вдвое дешевле, чем у нас. Не устояли и от домашнего копченого сыра! Жаль, что сезон хурмы и мандарин еще не начался, а то уехали бы забитыми под завязку!)

Улица Чанба, ведущая к Беслетскому мосту, встретила нас такими пейзажами:
12.
DSC_2536
Внутри пасется корова.
13.
DSC_2525
И так выглядят почти все заброшенные здания.

14.
DSC_2527
15.
DSC_2542
Лестница в никуда.

16.
DSC_2462
И, о чудо!!)) Мы нашли, что искали!!!)) Беслетский мост - сложен из квадратных плит известняка, почерневший от сырости и поросший мхом, перекинут через горную речку. Построен в XI—XII вв., во время правления царицы Тамары. Выглядит - очень живописно! 

17.
DSC_2472
Не знаю , сколько лет этому дереву, но выглядит оно под стать мосту!)

18.
DSC_2479
19.
DSC_2485
Современное творчество на памятниках истории...

Недалеко от моста расположена Сухумская ГЭС - недействующая в настоящее время. Она была выведена из строя ещё во время Грузино - Абхазского конфликта и до сих пор не была восстановлена.  А, так как мы любители заброшенных индустриальных строений, (в Крыму, например,мы были на  Атомной электростанции ), мы не могли не посмотреть и это. По словам таксистов, сторож ГЭС даже может провести небольшую экскурсию по территории (естественно за отдельную плату).
20.
DSC_2506
Вот такие жуткие ворота. Машину пришлось оставить здесь.. Мы находились на самой окраине города, вокруг - ни души. "Откуда не возьмись", появившийся мужчина, который, собственно и показал нам дорогу к ГЭС, не вызвал у нас доверия. Поэтому за машину было страшновато...
Сторожа на месте не оказалось, у него рабочий день начинается с 15 часов. Дождавшись, пока стайка собак перестанет нас облаивать, мы, как в классических американских ужастиках, решили разделиться)) Парни отправились поближе к самой ГЭС, чтоб попробовать поснимать, а мы с Надей, посмотрев на это строение издалека, поспешили присмотреть за машиной...
21.
DSC_2510
22.
DSC_2515
23.
DSC_2519
Ближе подойти не удалось.

А вот маршрут к этим достопримечательностям. Вам плутать не придется)

Безымянный
24.
DSC_2547
По дороге назад мы увидели очень живописный заброшенный  домик.

25.
DSC_2553
26.
DSC_2723
Платье с собой я  не брала, поэтому пришлось выкручиваться из положения! Свитер превращается в маленькое платье, voila!
27.
DSC_2763
28.
DSC_2842
Остальные фотографии, с этого мини - фотосета, и уже в Лёшиной обработке, вы можете посмотреть на его сайтеalexpedan.com

28.
DSC_2882
29.
DSC_2872
30.
DSC_2893
А это ресторан "Ущелье", находится пред въездом в  Сухуми, его нам очень рекомендовала хозяйка дома в Новом Афоне, где мы останавливались.
Теперь и я бы вам, его посоветовала!) Ресторан расположен в ущелье, интерьер - живая природа!!! Такая красота! Готовят вкусно,  и цены приемлемые,  немного выше, чем в других местах.
31.
DSC_2897
32.
DSC_2933
33.
DSC_2936

Что я могу сказать об Абхазии, спустя 3 дня нашего путешествия? Это маленькая страна, с огромной душой! С отзывчивыми, гостеприимными людьми; великолепной природой и ... отсутствием нормальных туалетов) Но спустя какое-то время, я уже и не вспомню об этом маленьком недостатке. А в памяти останется невероятного цвета вода в водоемах, яркая зелень листвы, сказочный лес по пути к Малой Рице, пальмы посреди городов и печаль, которой был покрыт Сухуми рано утром, до того, как город проснулся и начал жить своей привычной жизнью... И с уверенностью могу сказать, что эта страна - рай для фотографа, особенно для любителей трэша.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх