На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

Хорватия Дубровник

3043090

Хорватия, вошедшая в полуфинал ЧМ-2018 по футболу сейчас у всех на слуху, плюс я только что посмотрела все сезоны «Игра Престолов», где Дубровник выступает в роли Королевской Гавани, столицы Вестероса, и я вспомнила, что не закончила рассказ об этом городе.

Вход через ворота

Над главными воротами — старинная статуя святого Влахо, который держит в руках модель города Дубровник. Святой Влахо, при жизни армянский епископ, замученный и убитый при императоре Диоклетиане, стал покровителем города в 10 веке. Он приснился одному из священников и обратился с предостережением от венецианцев, которые собирались ночью напасть на город. Слова Влахо полностью подтвердились и с тех пор он стал считаться покровителем города, его изображение украшает все дубровницкие крепости и бастионы, все городские ворота, флаг Дубровницкой республики, а так же находится на всех Дубровницких официальных печатях и на монетах

На протяжение почти 100 лет, в 14-15 веках Дубровник официально был независимым государством – Дубровницкой республикой ( Repubblica di Ragusa). В 1458 году республика признала сюзеренитет Османской Империи, но фактически продолжала иметь независимость. Дубровник являлся крупным торговым центром Средиземного моря. В 16 веке торговый флот насчитывал более 180 крупных парусных судов, на которых служило примерно 40 тысяч моряков.

До 1918 года Дубровник назывался Рагуза. В некоторых источниках и картах это название фигурирует до сих пор.

Начиная со Средних веков процветание города основывалось на морской торговле, что позволило Дубровницкой республике стать единственным городом-государством в восточной Адриатике, способным соперничать с Венецией. Благодаря своему богатству и умелой дипломатии, город впечатляюще развивался.

Происхождение города скрыто в глубине веков, завуалировано легендами. Одна из легенд связывает возникновение Дубровника с разорением Эпидавра. В 614 году Эпидавр был завоеван и разграблен аварами и славянами. Беженцы нашли в этих землях приют и основали поселение Рагуза (на острове Лаус). В то время на суше, напротив Рагузы, развивалось хорватское поселение, которое получило название Дубровник скорее всего из-за густого дубового леса, произраставшего здесь в те времена. В конце 11 века пролив между этими двумя поселениями был засыпан землей. Сейчас там пролегает самая широкая и самая известная улица Дубровника — Страдун.

По приданию, нимфа Дубравка встретила здесь одного из сатиров. Теперь памятник встречает посетителей старого города.

Закон морского страхового права, принятый в Дубровнике в 1568 году, является самым старым в мире.

Республика Дубровник первой в Европе приняла закон об отмене рабства. Это произошло в 1416 году.

В прошлом Дубровник считался неприступной крепостью: он был окружён мощными стенами длиной около 2 км с многочисленными башнями, фортами и бастионами. На протяжении всей истории город неоднократно осаждался противником, но ни разу не был взят штурмом. Поэтому сегодня мы имеет уникальную возможность любоваться большинством его архитектурных шедевров в их первозданном виде.

Церковь Святого Влаха

Готически-ренессансовый Дворец Ректора.

Монастырь доминиканцев. Доминиканцы жили здесь уже в начале 13 века. В 1228 году они начали строительство монастыря и храма — оба здания с тех пор подвергались многочисленным изменениям. Так как вблизи городских ворот должны были стоять защитные строения, то и монастырь имел такие же качества.

Внутри находится большой внутренний двор, окружённый готическо-ренессансовыми галереями. Их поддерживают дуги нестандартной формы — в пролёты, посаженные на массивных опорах встроены красивые каменные коронки, подпёртые тонкими колоннами.

Из внутреннего двора можно войти в монастырский музей. В нём хранятся картины местных художников, статуи, изделия из золота и произведения из библиотеки доминиканцев.

Детали

Люди

К сожалению, наша встреча с Дубровником была короткой, поэтому очень хочется вернуться! Ну а мы сели в машину и отправились назад в свой отель, по пути любуясь вот такой красотой

Источник

Картина дня

наверх