На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

Почему в Антарктиде нельзя справлять нужду и мусорить

Кадр из фильма про Антарктиду Первого канала и Валдиса Пельша

Кадр из фильма про Антарктиду Первого канала и Валдиса Пельша

Наверное каждому из нас стоит побывать на этом далёком холодном континенте для того, чтобы научиться (!) чистоте и тому, как нужно беречь природу и заботиться о ней.

На всей территории материка действуют особые правила чистоты и гигиены. Все без исключения люди, будь то научные сотрудники или туристы, прибывшие на континент, должны проходить особые дезинфицирующие процедуры. Особенно это касается обуви! Если в протекторе ботинок будет обнаружена грязь, растения или какие то микроорганизмы, человека отправят промывать ее в дезрастворе. А так же корабли, прибывшие сюда, не должны сбрасывать отходы. И всё, что было привезено на континент, должно вернуться обратно.

Но почему все так пекутся о чистоте Антарктиды?!

Дело в том, что в 1961 году Антарктида провозглашена территорией абсолютной чистоты! К тому же именно здесь сосредоточено более 70 процентов запасов пресной воды всей планеты! Это огромная цифра, особенно учитывая, что многие территории на планете испытывают недостаток пресной воды. Согласно соглашению территорию Антарктиды используют только для исследовательских и научных целей. Ледяной покров, который формировался сотни тысяч лет позволяет учёным проводить исследования и делать выводы о том, каким был климат в ту или иную эпоху и что происходило на земле. К тому же Антарктиду называют "Белым Марсом" и неспроста, потому что именно здесь расположена станция, на которой проводит свои исследования Европейское космическое агентство. Они изучают изменение поведения человека в экстремальных условиях, сходных с условиями жизни на Марсе (изоляции, недостатка света и кислорода, экстремально низких температур).

К тому же на территории Антарктиды проживает много животных эндемиков (пингвины, тюлени, морские котики, птицы, уникальные бескрылые комары) и в руках человечества из жизнь.

На Антарктиде запрещено мусорить, оставлять какие-либо отходы. Именно поэтому весь мусор и отходы собираются и вывозятся с материка в места утилизации (чаще это Чили). А все потому что наличие суровых морозов (-93 градуса в 2013 году, абсолютный рекорд) в Антарктиде даже в летнее время не позволяет разложение каких-либо отходов.

Но как же быть людям, проживающим на станциях?!

Все довольно просто. Продукты человеческой жизнедеятельности выливают в заранее заготовленные глубокие ямы, которые находятся на большом расстоянии друг от друга. А мусор собирается, прессуется и вывозится судами или на самолётах в место утилизации.

Но несмотря на все установленные правила и запреты континент всё равно страдает из-за вмешательства человека. Туристы, которых с каждым годом становится всё больше, оставляют после себя мусор (пластиковые бутылки, фактики, салфетки). На данный момент установлено очень много научных станций, транспортные средства которых работают на дизеле, который в свою очередь выбрасывает большое количество сажи тем самым загрязняя атмосферу , а затем и снежный покров. У берегов Антарктиды учёные обнаружили в воде микропластик, а так же множество мусора (пакеты, покрышки), который доходит до берегов Антарктиды.

Нужно помнить о том, что всем нам было бы полезно соблюдать правила общежития и жить думая не только о себе, но и о других! ✌️

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх